Дневник Льва Толстого
Дата публикации: 30 марта 2023
В соответствии с требованиями РАО нельзя ставить на паузу и перематывать записи программ.
30 МАРТА
Подписан договор о том, что Россия продает Аляску Соединенным Штатам Америки. Первое исполнение оперы Чайковского «Евгений Онегин» — исполнили ученики Московской консерватории на сцене Малого театра. На экраны СССР вышел фильм Владимира Мотыля «Белое солнце пустыни». Совершено покушения на президента США Рональда Рейгана — Рейган получил ранение в лёгкое, от которого быстро оправился.
30 МАРТА 1847 ГОДА девятнадцатилетний Лев Толстой начал вести дневник, который вел всю жизнь.

Дневник Льва Толстого — это тринадцать томов. Беспрецедентный случай в мировой истории. В марте 1847 года Лев Толстой лежал в клинике Казанского университета, у него было много свободного времени, он начал вести дневник, не думая, конечно, что это на всю жизнь. «Главная же польза состоит в том, что я ясно усмотрел, что беспорядочная жизнь, которую большая часть светских людей принимают за следствие молодости, есть не что иное, как следствие раннего разврата души», — это первая запись в дневнике. Последнюю запись Толстой сделал 3 ноября 1910 года за три дня до смерти. Цитата из последней записи: «Ночь была тяжелая. Лежал в жару два дня». Между двумя записями 63 года жизни — 63 года ведения дневника, в котором есть все то, из чего состоит жизнь человека: страдания, радости, страсти, цитаты, юмор и плачь. Но главный лейтмотив дневника: постоянное недовольство самим собой. Цитата: «Я дурён собой, неловок, нечистоплотен и светски необразован. Я раздражителен, скучен для других, нескромен, нетерпим (intolerant) и стыдлив, как ребёнок. Я почти невежда». Конец цитаты. Вариации этих слов разбросаны по всему дневнику. Толстой начал писать дневник, полагая, что это поможет ему исправить свою натуру. Не нам судить, насколько это получилось, но то, что 13 томов, написанные за 63 года жизни — удивительный документ жизни одного из величайших сынов человечества — это безусловно.
Последние события
Владимир Путин выступил на форуме в Петербурге
Владимир Путин поприветствовал участников Форума объединённых культур в Петербурге и пожелал им плодотворной работы. Президент также пожелал успешных выступлений артистам конкурса «Интервидение».
В Салехарде обновили школу искусств имени Елены Образцовой
Старейшую в Ямало-Ненецком автономном округе детскую школу искусств имени Елены Образцовой открыли после реконструкции в Салехарде. В современном пространстве смогут обучаться порядка 850 человек.
В Мариинке покажут спектакли Севастопольского оперного
Севастопольский театр оперы и балета покажет в ноябре и декабре в Мариинском две премьеры: балет британского хореографа Джоны Пол Кука «Поликушка» и оперу «Алеко» в постановке Ильдара Абдразакова.