Праздник «Починки»
Дата публикации: 16 февраля 2023
В соответствии с требованиями РАО нельзя ставить на паузу и перематывать записи программ.
16 февраля
Иван Грозный(открывается в новом окне) утвердил первый в России воинский устав — «Боярский приговор о станичной и сторожевой службе(открывается в новом окне)». Пётр Первый подписал «Указ о наследии престола(открывается в новом окне)», согласно которому император назначал преемника по своему усмотрению, а не по старшинству. Археологом Картером вскрыта гробница Тутанхамона. С конвейера Камского автомобильного завода сошел первый грузовик КАМАЗ.
Издревле 16 февраля наши предки славяне отмечали праздник «Починки».
16 февраля — на дворе: снег да метель. Следующий день за сретением, а предки уже готовятся к весне. Зачем же так рано? Затем, что весна должна видеть: её ждут, к её приходу готовы. А иначе обидится весна и запоздает. Всегда было четко распределено: какой именно инвентарь кто из членов семьи починяет. «В Починки Дед встаёт чуть свет — чинит сбрую летнюю да соху столетнюю». Отремонтированную упряжь не без гордости вывешивали на видном месте — мы, мол, к пахоте и севу готовы. Да и хозяйки в это время без дела не сидели: готовили, стирали, перебирали вещи в сундуках. Готовили хозяйки саламату — кашу, заправленную поджаренным салом. Она непременная «участница» Починок. Считалось, что за всем этим следит Домовой и помогает в починках. Интересно, что поверие утверждает: домовой принадлежал не дому, а семье. Если семья переезжает из одной избы в другую, считалось необходимым положить в совок уголь из старой печи, посадить на него домового и перенести в избу новую. Может быть, нам тоже сегодня как-нибудь подготовиться к наступающей весне, а?
Последние события
Улица имени Алексея Балабанова появится в Екатеринбурге
Улица, названная в честь кинорежиссёра Алексея Балабанова, появится в микрорайоне «Академический — 2» в Екатеринбурге. Она расположится рядом с улицей другого уральского режиссёра — Ярополка Лапшина.
Классика у барочного храма
VII фестиваль классической музыки под открытым небом пройдёт в селе Подмоклово Московской области 2 и 3 августа. Основной площадкой станет уникальный храм Рождества Богородицы XVIII века.
Музыкальный марафон в Остафьево
Музыкальный марафон «Русский Парнас», приуроченный ко Дню семьи, любви и верности, пройдёт под открытым небом в музее-заповеднике «Остафьево» 5 и 6 июля.