«Гармония наций» — IX летний фестиваль старинной музыки в Праге. Передача вторая
Дата публикации: 11 июня 2009
В соответствии с требованиями РАО нельзя ставить на паузу и перематывать записи программ.
Рассказ о пражском летнем фестивале старинной музыки, посвященный музыкальному искусству эпохи Ренессанса и Барокко продолжается. Вообще, это единственное мероприятие подобного рода во всей центральной Богемии. Разговор в этой программе идет о IX фестивале, который проходил в прошлом году в Праге с 17 июля по 17 августа.
Фестиваль этот обладает своей музыкально-сюжетной фабулой, иными словами общей темой, которая в 2008 году формулировалась, как «Гармония наций». И это совершенно в стиле барочной музыки. Одним словом в отношении фестиваля, «Гармония наций» означает панораму всех тех традиций, которые жили на территории старинной Богемии.
Большая часть концертов фестиваля была объединена таким удобным названием, как «Европейская мозаика». Действительно, называние, которое в условиях концепции фестиваля старинной музыки может вобрать в себя все, что угодно, от ренессансных песнопений Лассо до раннего Бетховена. О том музыкальном разнообразии, которым ознаменовался прошлогодний IX фестиваль, в конкретных именах и произведениях Дмитрий Ушаков и Ирина Тушинцева рассказывают в программе.
Последние события
«Распад атома» в Доме музыки
Спектакль «Распад атома» о композиторе Германе Галынине представят в Доме музыки 10 ноября Симфонический оркестр радио «Орфей» и режиссёр Дмитрий Сердюк. Гость премьеры — пианист Владимир Вишневский.
Песни звучат в Чебоксарах
Академический хор русской песни Телерадиоцентра «Орфей» выступает в Чувашии. Первыми шоу «С любовью, Россия!» увидят жители столицы республики — города Чебоксары.
Вагановцы отправились в Бахрейн
«Русские сезоны» в Бахрейне продолжатся выступлением студентов Академии Русского балета имени Вагановой. Гала-концерты пройдут в Национальном театре в Манаме 12 и 13 ноября.


