Джаз вне границ
Дата публикации: 18 декабря 2013
В соответствии с требованиями РАО нельзя ставить на паузу и перематывать записи программ.
Сегодня мы завершаем слушать записи феерического концерта американских музыкантов группы «Soulgrass» во главе с их лидером — всемирно известным саксофонистом Биллом Эвансом. В нынешнем выпуске программы звучат финальные аккорды этого зажигательного вечера — новейшая композиция «Feel» и сочинение с весьма говорящим названием «Ode To The Working Man»…
Композиция «Feel», что в переводе на русский язык означает «Чувствуй», начинается с виртуозного и развернутого саксофонного соло Билла Эванса, а затем неожиданно «ныряет» в песенную стихию музыки кантри. Однако на этом сюрпризы не заканчиваются — в середине вас ждет бесподобный джазовый поединок бас-гитариста Дэйва Андерсона и исполнителя на банджо Райана Кавано.
Программу заканчивает песня из альбома 2007 года «The other side of something». От ее названия веет чем-то очень знакомым из нашего недавнего прошлого — «Ode To The Working Man» — «Ода человеку труда». А с точки зрения музыкального стиля, это синтез рока и виртуозной джазовой импровизации, в которой блистает гитара Митча Стайна, банджо Райана Кавано, барабаны Джоша Диона и, конечно же, неподражаемый саксофон самого Билла Эванса.
В программе звучат записи с концерта Била Эванса и ансамбля «Soulgrass» для членов Сенаторского клуба, состоявшегося 30 октября 2013 года в «Галерее искусств» Зураба Церетели.
Последние события
У артистов будет свой праздник
В Минкультуры предложили включить в число официальных профессиональных праздников День артиста и отмечать его в январе, когда родился реформатор русского театра Константин Станиславский.
Музыкальный импрессионизм
Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением Кристиана Кнаппа исполнит сочинения Бриттена, Равеля и Дебюсси. Концерт состоится в Зале Зарядье 25 апреля.
На Урале отметили юбилей Берлинского
100-летие со дня рождения виолончелиста и педагога Валентина Берлинского отметили в Екатеринбурге. В Свердловской филармонии выступил Квартет имени Берлинского.