Евгений Миронов
Дата публикации: 29 ноября 2022
В соответствии с требованиями РАО нельзя ставить на паузу и перематывать записи программ.
29 ноября
Председатель Российской Академии Екатерина Дашкова предложила ввести в русскую азбуку букву Ё. 1899 год — основан футбольный клуб Барселона. Генеральная ассамблея ООН приняла решение о разделе Палестины на еврейское и палестинское государства. В Москве премьерой оперы Римского-Корсакова «Снегурочка» открылась Новая Сцена Большого театра.
29 ноября 1966 года родился выдающийся артист, народный артист России, художественный руководитель театра Наций Евгений Миронов.

Спасибо радио «Орфей» за возможность поздравить человека и выразить ему свое почтение. Для театралов Миронов возник, когда совершенно блестяще сыграл Бумбараша в чудесном спектакле Табакерки. Для большинства зрителей — в фильме «Любовь» вдруг возник невероятно интересный, темпераментный, ни на кого не похожий человек. Миронов смог создать один из самых ярких московских театров. Практически на пустом месте — в здании, которое бесконечно ремонтировалось. Это трудно, создать театр. Это очень трудно, держать планку много лет. Евгению Миронову это удается, и за одно это ему надо сказать «спасибо». Сколько артистов, режиссеров смогло проявить себя, благодаря театру «Наций»! Миронов сыграл, кажется, все, но, как и его учитель Олег Павлович Табаков, от театра не устал. Поэтому в день рождения — новых ролей, новых спектаклей, здоровья, и стойкости, которая столь необходима художнику в наше время.
Последние события
Россия и Венесуэла заинтересованы в совместном кинопроизводстве
Министр культуры России Ольга Любимова встретилась с коллегой из Венесуэлы Эрнесто Вильегасом Польхаком. Стороны заинтересованы в создании совместных кинофильмов.
Краски Африки в Петербурге
Эфиопский коллектив «Kin Ethiopia» выступит 14 сентября на сцене Филармонии-2. На представлении «Восходящая Эфиопия» зрителей познакомят с традиционными музыкой и танцами страны.
Друг из соцсети
Нового персонажа по имени Мишка Топ представили на Форуме объединённых культур в Петербурге. Цифровой артист исполнил песню «Дай лапу, дай!» вместе с детьми-блогерами.