Время реставрации и его музыка: от Руайе до Порпоры
Дата публикации: 24 июня 2015
В соответствии с требованиями РАО нельзя ставить на паузу и перематывать записи программ.
В цикле программ «Музыка в верхах» мы продолжаем знакомиться с фрагментами концерта, состоявшегося в конце мая в Государственном музее архитектуры имени Щусева на Воздвиженке, который был посвящен музыке барокко. Для членов Сенаторского клуба и наших гостей ее исполнил консорт «TEMPO RESTAURO» — единственный в нашей стране профессиональный ансамбль старинной музыки, объединяющий инструменталистов и певцов.
Музыкальную часть нынешней программы открывает Ария Дидоны из оперного шедевра английского композитора Генри Перселла «Дидона и Эней». Это одно из последних творений композитора и его единственное сочинение для музыкального театра, в котором нет разговорных диалогов — оно целиком построено на музыкальной драматургии.
Также в программе — «Скифский марш» Жозефа Руайе для клавесина соло и ария Ациса из оперы Николы Порпоры «Полифем»…
Последние события
Сюита на слова Микеланджело
Петербургская филармония откроет 105-й концертный сезон в день рождения Дмитрия Шостаковича его сюитой на слова Микеланджело. Сольную партию исполнит баритон Борис Пинхасович.
Монархи на сцене
II Фестиваль мировых премьер музыкальных театров России, который проходит в Челябинске, завершат исторические оперы «Екатерина Великая» и «Пётр Первый».
В Хабаровском крае ищут подрядчиков
В Хабаровске пока не снесли музыкальный театр, сгоревший почти год назад. Конкурс на снос здания отменили из-за высокой стоимости работ, ищут новых подрядчиков, готовых заняться разбором конструкций.