Все краски «Времен года»: Архиповский музыкальный салон
Дата публикации: 11 ноября 2015
В соответствии с требованиями РАО нельзя ставить на паузу и перематывать записи программ.
Продолжаем рассказ о концерте, который прошёл 26 октября в Архиповском музыкальном салоне, где были исполнены «Времена года» Петра Ильича Чайковского.
Проводить концерты в исторических особняках столицы для «Музыки в верхах» стало доброй традицией. Архиповский музыкальный салон расположен совсем рядом с Московской консерваторией, недалеко от Брюсова переулка в уютной усадьбе XVIII–XIX веков Якова Брюса. Этот дом — носитель богатой традиции. Он сумел пережить пожар 1812 года, был перестроен и обрел свой облик, близкий к нынешнему, в XVIII веке. Сейчас здесь расположены Международный союз музыкальных деятелей и Фонд Ирины Константиновны Архиповой.
Йосси Тавор рассказывает об истории усадьбы, о фонде Ирины Константиновны Архиповой и о самом Архиповском музыкальном салоне.
Последние события
Работы Андрияки покажут в Кремле
Выставку работ Сергея Андрияки представили в фойе Кремлёвского Дворца. Экспозицию разделили на две части. Первую посвятили творчеству мастера, а вторую — картинам отца и дочерей художника.
Кузьме Бодрову присудили премию города Москвы
Композитор Кузьма Бодров стал обладателем премии города Москвы в области литературы и искусства. Награду вручили, в том числе, за создание «Реквиема» на стихи Рождественского.
«Бурлаки на Волге» добрались до Самары
Выставку одного шедевра — картины Ильи Репина «Бурлаки на Волге» — представили в Самарском художественном музее. Полотно из собрания Русского музея дополнили цифровыми изображениями этюдов художника.