Зоя Арриньон: «Считается, что благотворительность — привилегия богатых. Это не так!»
Дата публикации: 17 сентября 2017
В соответствии с требованиями РАО нельзя ставить на паузу и перематывать записи программ.
Очередная встреча с президентом российского представительства фонда «Ренессанс Франсез» Зоей Арриньон.
Зоя Арриньон — уроженка Ярославля — не порывает связи с любимым городом. Многие культурные акции, инициированные «Ренессанс Франсез», проводятся в Ярославле. Один из самых красивых российских городов, Ярославль славен не только своей древней историей и памятниками архитектуры. Именно в Ярославле родился замечательный композитор Сергей Ляпунов. В 1923 г. он эмигрировал во Францию, где год спустя умер. Ляпунов был похоронен на парижском кладбище Батиньоль. Много лет спустя Зоя Арриньон узнала, что могила ее прославленного земляка нуждается в реставрации, и приложила максимум усилий для того, чтобы исправить эту ситуацию.
В четверг, 21 сентября, на парижском кладбище Батиньоль состоится церемония открытия памятной доски на отреставрированной могиле С. М. Ляпунова, где будет указано: «Могила отреставрирована в 2017 г. благодаря „Ренессанс Франсез“, Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, Посольству России во Франции и частным пожертвованиям». Церемония пройдет в присутствии Советника по вопросам культурного сотрудничества Посольства России в Париже А. С. Андрианова и участников благотворительного вечера, который помог собрать средства на реставрацию. Корсунская епархия отслужит по этому случаю литию.
Последние события
В «Орлёнке» стартует форум-фестиваль «Бумеранг»
Владимир Путин поприветствовал участников Всероссийского открытого фестиваля-форума детского и юношеского экранного творчества «Бумеранг». Президент отметил помощь проекта в реализации талантов.
Концерт при свечах
Скрипач Сергей Поспелов 21 сентября представит программу «Virtuoso. Приношение Паганини в сиянии 1000 свечей» в Соборной палате. Музыкант выступит в дуэте с супругой, пианисткой Маргаритой Поспеловой.
Всероссийский музыкальный конкурс начинает финальную серию
Заключительный цикл Всероссийского музыкального конкурса с 25 по 29 сентября пройдёт в Москве, а с 21 по 29 ноября — в Петербурге.