Родион Щедрин: «Не в каждом оркестре есть две тубы!»
Дата публикации: 27 марта 2018
В соответствии с требованиями РАО нельзя ставить на паузу и перематывать записи программ.
Заключительная часть беседы Ларисы Гергиевой с прославленным композитором, признанным классиком, народным артистом СССР Родионом Щедриным.
Какой российский город Родион Щедрин считает «своим»? Как родилась его дружба с Иегуди Менухиным? Есть ли у него творческие рецепты? В каких театрах сегодня ставятся его оперы? Ну, и, наконец, самый сложный вопрос: есть ли у Родиона Щедрина его любимый композитор?
Родион Щедрин: «Я слушаю много классической музыки и поражаюсь свежести, мастерству, изощренности классических сочинений… Жаль, что молодежь этого практически не знает. Есть море замечательной музыки».
Последние события
Три сестры споют в Театре Сац
В год юбилея Чехова (165 лет со дня рождения) в Музыкальном театре имени Наталии Сац выпускают единственную оперу по пьесе драматурга — «Три сестры» на музыку Александра Чайковского.
Дягилев на Арт Москве
XXII Ярмарка классического, современного и ювелирного искусства Арт Москва открылась в Гостином дворе. Один из стендов посвящён Сергею Дягилеву и его эпохе.
Мариинский — в майские праздники
Мариинский театр представит серию специальных событий в период майских праздников. В их числе — концерты и спектакли к 80-летию Победы и чествование великих композиторов-юбиляров.