День Победы
Дата публикации: 9 мая 2022
В соответствии с требованиями РАО нельзя ставить на паузу и перематывать записи программ.
9 мая радио Орфей поздравляет всех наших слушателей с великим праздником — Днем Победы. Самые добрые, теплые, искренние слова и пожелания — конечно, нашим ветеранам. Сегодня в программе «Концертный зал» прозвучат замечательные песни, которые были написаны нашими российскими и советскими композиторами, а исполнены прославленным коллективом — знаменитым Дважды Краснознаменным Академическим Ансамблем песни и пляски Российской армии имени Александра Александрова. Впрочем, и эта музыка, и это исполнение давно уже стали классикой в самом высоком смысле этого слова.
Днем рождения этого легендарного ансамбля считается 12 октября 1928 года — именно тогда состоялось его первое выступление в Центральном Доме Красной Армии. В то время в составе было всего 12 артистов. Однако уже через несколько лет их стало более трехсот, а известность Ансамбля вышла далеко за пределы страны. Сегодня в репертуаре Ансамбля более двух тысяч произведений. Это песни советских, российских, зарубежных авторов, народные песни и танцы, духовная музыка, классические произведения русских и зарубежных композиторов, и, конечно, песни-легенды, такие как «Священная война». 16 апреля в Концертном зале «Александровский» состоялся концерт «Великой Победе посвящается», организованный Ансамблем для курсантов военных учебных заведений Министерства обороны России, которые сегодня, 9 мая принимали участие в торжественном параде на Красной площади. Запись концерта, который состоялся 16 апреля, прозвучит в нашей программе.
Ведущий концерта — заслуженный артист России Сергей Мамаев.
Программа «Концертный зал», 9 мая в 14 часов. Ведущая Ольга Кордюкова.
Последние события
В Петербурге прошёл фестиваль барокоо
В Петербургской филармонии завершился первый фестиваль старинной музыки «Барокко в белую ночь», организованный совместно с Московской консерваторией.
ГИМ отреставрирует картины с изображением Петра I
Государственный исторический музей начинает реставрацию двух портретов Петра Великого. Это картина Эгидиуса Карела Густава Вапперса «Петр I в Саардаме» и портрет работы неизвестного художника.
Музыкальное лето на фестивале «GNESSIN AIR»
V Международный фестиваль «GNESSIN AIR на Знаменке» пройдёт в Москве с 7 по 17 августа. В программе — около 30 выступлений: от классики и барочной музыки до джаза и современных композиций.