Юбилейный фестиваль хора Минина
Дата публикации: 21 марта 2022
В соответствии с требованиями РАО нельзя ставить на паузу и перематывать записи программ.
В Светлановском зале Московского международного дома музыки — торжественное открытие юбилейного фестиваля знаменитого хора Минина. В этом году коллективу исполняется пятьдесят лет, 45 из которых его художественным руководителем был Владимир Николаевич Минин. Теперь он президент хора, и традиции, заложенные им, продолжает его коллега Тимофей Гольберг. Одна из таких традиций — широта репертуара и богатейшие стилистические возможности коллектива. В первом концерте фестиваля прозвучат «Чичестерские псалмы» и фрагменты оперетты «Кандид» классика XX века Леонарда Бернстайна, Stabat Mater современного валлийского композитора и мультиинструменталиста Карла Дженкинса. Среди участников концерта – артисты, представляющие разные музыкальные направления: солистка Большого театра Агунда Кулаева, джазовая певица Мариам Мерабова, исполнитель на дудуке Норайр Барсегян. Впервые партнером хора станет Московский государственный академический симфонический оркестр. Дирижеры – Ян Латам-Кёниг и Тимофей Гольберг.
В Концертном зале имени Чайковского этим вечером за дирижерский пульт Российского национального молодежного симфонического оркестра встанет прославленный маэстро Александр Лазарев. В программе — темпераментный, знойный Скрипичный концерт Арама Хачатуряна (солист Никита Борисоглебский), фрагменты из балета «Спартак», а также Седьмая симфония Авета Тертеряна, посвященная композитором Александру Лазареву.
В Малом зале Зарядья — авторский концерт нашего современника композитора Александра Маноцкова. Главной интригой вечера станет премьера его Третьей симфонии «Круги без слов» для струнных и поющей аудитории. Оркестр Музыка Вива под управлением Александра Рудина займет свое место на сцене, а в зале разместятся несколько инструменталистов и «запевалы». В программках будут напечатаны ноты несложного канона, так что публика с легкостью сможет включиться в это необычное музыкальное действо. В концерте также примет участие вокальный ансамбль «Пётр Валентинович», солисты которого, помимо вокальных партий Симфонии, споют сольный вокальный цикл песен на стихи Введенского.
А в Новосибирске на IХ Транссибирском Арт-фестивале этим вечером состоится мировая премьера Скрипичного концерта Ильи Демуцкого, обладателя «Золотой маски» и лауреата премии Европейской киноакадемии. Новое сочинение композитора посвящено художественному руководителю фестиваля Вадиму Репину, который вместе с Новосибирским академическим симфоническим оркестром под руководством Алексея Рубина и станет его первым исполнителем. В программе также прозвучит Пятая симфония Чайковского.
Последние события
Скончался поэт и сказочник Евгений Клюев
Поэт, писатель и драматург Евгений Клюев скончался 9 мая на 72-м году жизни. Он автор более 40 книг. Сказки Клюева входят в школьную программу, а спектакли по его произведениям ставили МТЮЗ и РАМТ.
Ансамбль «Камерата Якутск» выступит в Москве
Ансамбль «Камерата Якутск» выступит 12 мая в Концертном зале имени Архиповой. Прозвучат сочинения Дмитрия Шостаковича, Рихарда Штрауса и современных композиторов Настасьи Хрущёвой и Павла Карманова.
Концерт к 500-летию со дня рождения композитора Палестрины
Концерт «Palestrina etc.» цикла «Хоровые традиции Фонтанного Дома» пройдёт 22 мая в петербургском Музее музыки. Вечер приурочен к 500-летию со дня рождения композитора Джованни Пьерлуиджи Палестрины.