«Знаменитые отечественные квартеты». Квартет имени Комитаса
Дата публикации: 3 апреля 2011
В соответствии с требованиями РАО нельзя ставить на паузу и перематывать записи программ.
В цикле программ о знаменитых отечественных квартетах речь идет о российско-армянском струнном Квартете имени Комитаса и его создателе, бессменном первом скрипаче и главе Авете Габриеляне…
Первоначально в 1923 году Авет Габриелян создал первый армянский квартет, а в 1925-м знаменитый впоследствии Квартет имени Комитаса.
Золотой состав квартета: вторая скрипка — Рафаэль Давидян; альт — Генрих Талалян; виолончель — Сергей Асламазян.
В программе принимает участие дочь Авета Габриеляна — пианистка, педагог, заслуженный работник культуры Нана Аветовна Габриелян.
Нана Габриелян: «Конечно, говоря о Квартете Комитаса, мы должны немного остановиться на искусстве Авета Габриеляна, поскольку это была золотая страница ушедшей эпохи. Это время было действительно очень мощной опорой и фундаментом теперь уже нашего поколения. Корни его искусства связаны, прежде всего, с армянскими исполнительскими традициями и в равной степени в его становлении как музыканта и скрипача они связаны с Россией…»
Последние события
МХТ имени Чехова выступил на фестивале в Венесуэле
Московский художественный театр имени Чехова 19 апреля с успехом показал спектакль «Чрево» на Международном фестивале прогрессивного театра в Венесуэле.
Танец хорошей сказки
Балет «Аленький цветочек» пересказывает сказку писателя Сергея Аксакова. Взрослых и детей приглашают на спектакль Симфонический оркестр радио «Орфей» и театр «Кремлёвский балет».
«Всенощное бдение» в Зарядье
«Всенощное бдение» Сергея Рахманинова - вершина русской духовной музыки. Произведение исполнит в зале «Зарядье» Академический большой хор «Мастера хорового пения».