Сергей Дрейден: «Я остался в Ленинграде и понял, что пора что-то делать…»
Дата публикации: 16 ноября 2014
В соответствии с требованиями РАО нельзя ставить на паузу и перематывать записи программ.
На радио «Орфей» продолжаются встречи с Сергеем Дрейденом. Актер рассказывает, как снимались главные фильмы в его карьере — «Русский ковчег» Александра Сокурова и «Сумасшедшая помощь» Бориса Хлебникова, за который Сергей Дрейден был удостоен Премии «Ника» в 2010 году.
Сергей Дрейден о том, как возникла идея фильма «Скорая помощь»:
«Всё как раз произошло в недрах на Никитской. Мы встретились с Борей у памятника Тимирязеву. До этого мы с ним не были знакомы, но я знал, что благодаря ему я получил диплом фестиваля „Окно в Европу“ за свою работу в фильме Андрея Эшпая „Многоточие“, где я играл роль академика живописи. И там была одна сцена, где мой герой, академик живописи, совершенно съезжает с ума. Словом, он напивается и начинает выделывать такие антраша, что не каждому молодому под силу. Я это исполнил на одном дыхании. Но самое замечательное было то, что этот академик полностью вылетает из себя. Причем он вообще не алкоголик, и, может быть, именно поэтому, сильно напившись, так вылетает. Запомнив этот кусок и отыскав персонажа, Боря предложил эту роль мне. Так около Тимирязева мы пожали друг другу руки и решили, что будем работать…»
Последние события
«Песнь о лесах» в Волгограде
Оратория «Песнь о лесах» Дмитрия Шостаковича прозвучит на концерте ко Дню Победы в Волгограде. В городе-герое выступит Академический большой хор «Мастера хорового пения».
Представители России и Индии обсудили сотрудничество в области кинематографии
Россия и Индия развивают сотрудничество в области кинематографии. Министр культуры России Ольга Любимова встретилась с Министром информации и телерадиовещания Индии Ашвини Вайшнавом.
Исторический музей представляет новую выставку в Туле
Реликвии Маршалов Советского Союза можно увидеть на выставке в тульском филиале Исторического музея. В экспозицию «Хранить вечно» вошли 300 предметов.