Лия Ахеджакова: «Быть на сцене не главное»
Дата публикации: 6 декабря 2015
В соответствии с требованиями РАО нельзя ставить на паузу и перематывать записи программ.
Первая программа с известной актрисой театра и кино, заслуженной артисткой РСФСР, народной артисткой России — Лией Меджидовной Ахеджаковой.
Лия Ахеджакова родилась 9 июля 1938 года в Днепропетровске (Украинская ССР). Выросла в театральной семье в Майкопе. После переезда своей семьи в Адыгею актриса начала посещать кружок актерской самодеятельности, а также строить мечты о карьере профессиональной актрисы, она подала документы в ГИТИС, который успешно закончила в 1962 году.
Еще до официального окончания учебы в академии искусств актриса начала играть на сцене московского ТЮЗа. В какой-то момент Лия Ахеджакова стала одной из ведущих актрис московского Театра юного зрителя. В общей сложности на данной сцене звезда советского кино играла вплоть до 1977-го года. За эти 16-ть лет Лия сформировалась как профессиональная актриса и стала одной из самых популярных личностей в своем амплуа.
Лия Ахеджакова: «Я не люблю, когда нужно играть, просто чтобы помелькать. Для чего, зачем? Жизнь такая короткая, у меня её уже не осталось, и мне некогда мелькать. Хотя это намного легче, потому что огромную эту тяжесть нести, иногда силёнок уже не хватает. Лучше вообще не играть, чем просто мелькнуть тут, мелькнуть там».
Последние события
Джазовый фестиваль Бутмана в Петербурге
II Санкт-Петербургский международный джазовый фестиваль под руководством Игоря Бутмана пройдёт с 21 по 27 июля. В концертах смотра выступят более 600 артистов.
«Чиполлино» едет в Геленджик
Гастроли Большого театра с детским балетом «Чиполлино» пройдут 23 и 24 июля на сцене «Геленджик Арена». Спектакль Карена Хачатуряна станет специальным событием фестиваля «Сезоны».
Летние гастроли балетной труппы Приморской сцены Мариинки
Новый сезон коллектив Приморской сцены Мариинского театра традиционно открывает на гастролях в Петербурге. Гости представят балеты «Щелкунчик», «Корсар», «Жизель» и «Тысяча и одна ночь».