Евгений Ямбург: «Религия — это установление контакта с собственной глубиной»
Дата публикации: 7 февраля 2016
В соответствии с требованиями РАО нельзя ставить на паузу и перематывать записи программ.
Елена Камбурова и Ирина Кленская продолжают беседовать с Евгением Александровичем Ямбургом, педагогом и общественным деятелем, заслуженным учителем РФ, доктором педагогических наук, академиком РАО.
Евгений Ямбург: «Школа должна оставаться светской. Сегодня эта позиция в очередной раз атакована нашими иерархами. Это техника безопасности в таком многоконфессиональном многонациональном государстве, как наше. Но быть светской не означает быть агрессивно атеистической, это не одно и то же. Также как нельзя путать духовность и клерикализм, так и нельзя путать вражду отцов и веру отцов. Потому что для меня и ислам, и христианство, и иудаизм это как разные команды альпинистов, которые с разных сторон поднимаются на одну и ту же высоту. Ведь на самой большой глубине все религии сплетаются друг с другом. И ни одна не учит ненависти. И лично моя мечта, чтобы мусульманский ребёнок отлично знал евангелие, а христианский ребёнок знал основы ислама».
Последние события
«Мастера» на празднике культуры
Звёзды российской музыки выступят в День славянской письменности и культуры на Красной площади. Среди участников торжества - Академический большой хор «Мастера хорового пения».
Оркестр в «Содружестве талантов»
Юные участники фестиваля-конкурса «Содружество талантов» и мастера культуры выступят в сопровождении Академического большого концертного оркестра имени Силантьева на музыкальном празднике в Обнинске.
Радио «Орфей» посвящает Андрею Эшпаю «Партитуру жизни»
Сегодня, 15 мая, исполняется 100 лет со дня рождения композитора Андрея Яковлевича Эшпая! Столетию со дня рождения народного артиста СССР мы посвящаем радиосериал «Партитура жизни».