Спрашивайте — Отвечаем! Выпуск 1
Дата публикации: 4 марта 2010
В соответствии с требованиями РАО нельзя ставить на паузу и перематывать записи программ.
Любовь Казарновская и ее гости импрессарио Роберт Росцик и психолог культуролог Александр Журавлев отвечают на вопросы пользователей форума сайта радио «Орфей», где в последнее время идут самые бурные обсуждения программы «Вокалиссимо» и проблем развития классической музыки в XXI веке.
Любовь Казарновская: «Во всех своих интервью и публичных выступлениях я всегда стараюсь подчеркнуть, что сегодня не самое лучшее время для оперного искусства. Точку „золотого сечения“ развития оперы мы уже прошли. Она именно приходилась на середину XIX века до конца 80-х годов XX века, когда ценились певцы, ценились голоса, а главное были люди, которые умели их оценить. Это и есть тот срез композиторов и замечательных исполнителей, которые дали совершенно уникальные образцы исполнительского оперного искусства, на которых сегодняшнее поколение молодых певцов должно равняться, и должно равняться сегодняшнее поколение слушателей. Потому что это действительно были выдающиеся мастера, которые всей своей жизнью показали, что такое опера, как она прекрасна, и что это, может быть, самое удивительное искусство в мире, где потрясающая музыка помножена на гениальное слово. И если есть талантливый интерпретатор-исполнитель, который насыщает это своим мастерством, то это становится тем жанром, перед которым действительно человечество снимало и снимает шляпы…»
Последние события
Театральный фестиваль «Царь-Сказка» состоится в Великом Новгороде
18-й Международный театральный фестиваль «Царь-Сказка» пройдёт с 25 по 29 апреля в Великом Новгороде. На смотре покажут 17 спектаклей из 6 стран, в том числе в онлайн-формате.
В Курске отреставрируют концертный зал «Свиридовский»
Здание бывшего Дворянского собрания в Курске, где сейчас располагается концертный зал «Свиридовский», планируют отреставрировать. Минкультуры объявило торги на разработку проекта обновления постройки.
Фестиваль «Прима домра» впервые пройдёт в Москве
Фестиваль современного домрового искусства «Прима домра» под руководством Екатерины Мочаловой впервые пройдёт в Москве с 21 апреля по 18 мая. На открытии смотра в «Зарядье» представят две премьеры.