Лондонские симфонии Йозефа Гайдна
Дата публикации: 6 февраля 2022
В соответствии с требованиями РАО нельзя ставить на паузу и перематывать записи программ.
6 февраля в программе «Концертный зал» мы будем слушать музыку одного из венских классиков — композитора Йозефа Гайдна. На склоне жизни после тридцатилетней службы капельмейстером в придворной капелле князей Эстерхази, он впервые выехал за пределы Австрии и дважды в 90-е годы 18 века побывал в Лондоне — это были гастрольные поездки, устроенные известным скрипачом и предпринимателем Иоганном Петером Соломоном. Именно тогда появились 12 последних симфоний Гайдна — с 93-ей по 104-ую, которые получили название «Лондонских» и которые принесли их автору огромный успех и всеевропейскую славу. Эти симфонии дали название абонементу камерного оркестра «Музыка Вива» в Московском международном доме музыки.
23 декабря 2021 года маэстро Александр Рудин и его коллеги в новом концерте гайдновского цикла исполнили две лондонские симфонии композитора — 101-ю и 102-ю, а также Концерт для флейты с оркестром Михаэля Гайдна, младшего брата великого венского классика. Солист — Константин Ефимов.
Программа «Концертный зал» 6 февраля в 14 часов. Ведущая Ольга Кордюкова.
Последние события
Конкурс имени Таривердиева подвёл итоги
Первое место на конкурсе органистов имени Таривердиева занял музыкант из Южной Кореи Сунхён Пак. Представитель этой страны впервые за всю 26-летнюю историю смотра стал победителем состязания.
Основателей Камерного театра увековечат
Памятник основателям Камерного театра Александру Таирову и Алисе Коонен может появится на Тверском бульваре в Москве до конца 2025 года, сообщил Евгений Писарев, худрук столичного Театра Пушкина.
«Голос народа» прозвучит в «Мастерской 12»
«Голос народа» — так называется второй концерт московского этапа Всероссийского фестиваля «Современная музыкальная карта России». Вечер пройдёт 9 сентября в Большом зале «Мастерской 12».