Клаудио Монтеверди — «Коронация Поппеи»
Дата публикации: 17 июля 2011
В соответствии с требованиями РАО нельзя ставить на паузу и перематывать записи программ.
«Часто сыгранное чувство производит куда более сильное действие, чем подлинное» (Древний Рим, Луций Анней Сенека).
«Коронация Поппеи» — редчайшая опера Клаудио Монтеверди, одна из первых, написанная на конкретный исторический сюжет по «Анналам» Тацита. Опера посвящена Поппее Сабине, второй жене римского императора Нерона — это история о любви, предательстве, отчаянии, дерзости, беспринципности. Монтеверди, как он сам говорил, писал в новом стиле concitato (итал. «возбужденный», «взволнованный»). Влюбленный Нерон, счастливый Нерон — согласитесь, не так часто таковым он предстает перед нами.
К этому времени композитору было уже 75 лет, и он многое потерял — обожаемую жену, детей, испытал страшнейшие депрессии, его любимый сын, учившийся на врача был схвачен инквизицией, долгое время подвергался пыткам, но позже все же был отпущен. Монтеверди пребывал в грустном, страшном и одиноком состоянии. И вдруг в 75 лет он пишет историю любви, и, что примечательно, пишет ее в «взволнованном» стиле. Откуда это? Почему? Что происходит с душой композитора?
Последние события
МГАСО на фестивале «Зарядье»
Московский государственный академический симфонический оркестр и Ева Геворгян выступит 13 июня на Летнем музыкальном фестивале «Зарядье». Музыканты исполнят музыку Моцарта и Брукнера.
«Горький+»: три города, один фестиваль
Фестиваль искусств «Горький+» объединит в этом году три города. Смотр начнётся в Нижнем Новгороде 20 июня, затем продолжится в Казани (4–6 июля) и завершится в Москве (27–31 августа).
«Травиата» на большом экране
Премьера киноверсии оперы Верди «Травиата» состоится 18 июня в московском киноцентре «Октябрь». Киноверсия создана телеканалом «Россия-Культура» и Московским музыкальным театром «Геликон-опера».