О музыкальных вкусах, или что такое стиль
Дата публикации: 9 августа 2015
В соответствии с требованиями РАО нельзя ставить на паузу и перематывать записи программ.
Учимся разбираться в музыкальных стилях вместе с ведущими программы «Высокая нота».
Слово «стиль» произошло от названия древнегреческой палочки (стилус), которой наносили текст на покрытую воском дощечку. Вскоре это слово приобрело широкое употребление и в переносном смысле стало обозначать авторский почерк, а более широко — совокупность характерных приемов, способов и особенностей художественного творчества.
В музыке стиль проявляет себя на разных уровнях: от одного-единственного оборота или фразы до традиции целого поколения, от одной личности до народа, от одного города до страны или континента. Существует стиль эпохи, художественного направления, автора или сочинения. Одни и те же элементы музыкального языка работают на формирование определенного стиля и в то же время кочуют из одного стиля в стиль, изменяя, утрачивая или приобретая новые смыслы и значения.
Разобраться во всем этом многообразии помогут Ирина Тушинцева и Дмитрий Ушаков.
Последние события
Скончался поэт и сказочник Евгений Клюев
Поэт, писатель и драматург Евгений Клюев скончался 9 мая на 72-м году жизни. Он автор более 40 книг. Сказки Клюева входят в школьную программу, а спектакли по его произведениям ставили МТЮЗ и РАМТ.
Ансамбль «Камерата Якутск» выступит в Москве
Ансамбль «Камерата Якутск» выступит 12 мая в Концертном зале имени Архиповой. Прозвучат сочинения Дмитрия Шостаковича, Рихарда Штрауса и современных композиторов Настасьи Хрущёвой и Павла Карманова.
Концерт к 500-летию со дня рождения композитора Палестрины
Концерт «Palestrina etc.» цикла «Хоровые традиции Фонтанного Дома» пройдёт 22 мая в петербургском Музее музыки. Вечер приурочен к 500-летию со дня рождения композитора Джованни Пьерлуиджи Палестрины.