Павел Поторочин: «Нам удалось убедить политиков, что культура важна…»

  • 13 мая 2014
В соответствии с требованиями РАО, плеер не разрешает останавливать, перематывать или скачивать записи.
В студии радио «Орфей» – генеральный директор РГМЦ Ирина Герасимова и заместитель главного редактора «Парламентской газеты» Ольга Стройнова. Их собеседник – директор Института Адама Мицкевича, философ Павел Поторочин, который рассказывает о том, как устроена культура закона в Польше…
- Павел, скажите, каким образом происходит законотворчество в вашей стране, и самое главное – есть ли у вас Министерство культуры, и как оно работает?
Павел Поторочин: «У меня такое впечатление, что Министерство культуры начинает работать только тогда, когда артисты и художники его заставляют. Я бы хотел рассказать об общественном движении, которое называется «Граждане культуры». Когда я говорю, что это общественное движение, я имею в виду, что оно действительно на самом деле глубоко и органически общественное – то есть оно не насаждается властями. У них нет постоянного места пребывания и своего счета в банке. И вот это общественное движение заставило правительство практически в два раза увеличить средства, выделяемые на развитие культуры. Когда это движение возникло в 2009 году, государство выделяло на культуру порядка 0,5% из своего бюджета. В мае 2010 эта цифра была увеличена почти до 1%. А к 2015 году мы должны достичь стабильного 1%. То есть это именно то, чего может реально достигнуть хорошо продуманное и хорошо организованное общественное движение в Польше…»
А о том, как неравнодушным польским гражданам удается вести диалог с политиками и воздействовать на их законодательные решения, слушайте в передаче…

Последние выпуски программы

Юрий Розум: «Культура — это не только сохранение традиций, но и взгляд в будущее…»

Гость передачи — народный артист России Юрий Розум, пианист, профессор, заведующий кафедрой специального фортепиано РАМ им. Гнесиных. Юрий Александрович также возглавляет Международный благотворительный фонд, основной целью которого является поддержка молодых талантов…

Нармин Ширалиева: «Сегодня необходимо освободить государство от несвойственных ему функций…»

Гость передачи - советник губернатора Московской области по культуре в ранге министра Нармин Октаевна Ширалиева. О своих должностных обязанностях и приоритетах, а также о том, чем уникальна культура Московской области, она рассказала в программе…

Андрей Бусыгин и Сергей Худяков

О роли музеев в жизни общества и российских музейных традициях размышляют Андрей Евгеньевич Бусыгин, директор музея-усадьбы «Архангельское», и Сергей Ильич Худяков, директор Московского государственного объединённого музея-заповедника, который включает в себя Коломенское, Измайлово, Лефортово и Люблино.