Франц Шуберт

  • 31 января 2020
Франц Шуберт, австрийский композитор, создатель песен, фортепианных миниатюр и симфоний, родился 31 января 1797 года. Учителем Шуберта был Антонио Сальери. Эмоциональная, лиричная музыка композитора стала новаторской для своего времени. Классика, строгая и сдержанная, сменялась выразительными мелодиями и яркими ритмами. В начале девятнадцатого века музыка романтика не была известна, а произведения почти не публиковались. Для развития карьеры композитору не хватало денег, в основном он выступал в узком кругу и на камерных вечерах. При жизни Шуберта состоялся единственный большой авторский концерт. Его организовали друзья музыканта. Жизнь и творческий путь композитора оборвались из-за внезапной болезни. В 1828 году Франц Шуберт скончался. Его музыку оценили только через несколько десятков лет. Знаменитыми стали песенные циклы - «Прекрасная мельничиха» и «Зимний путь». Великие музыканты - Дворжак, Бриттен, Штраус - признавали влияние музыки Шуберта на их творчество. В конце девятнадцатого века под руководством Иоганесса Брамса вышло первое издание всех сочинений Франца Шуберта.
Американский певец, тенор Марио Ланца родился 31 января 1921 года. Его карьера в немалой степени сложилась благодаря Сергею Кусевицкому. Русский музыкант, живший в Америке, был поражен великолепным голосом. Он пригласил Марио Ланца в школу в Танглвуде. Карьера молодого певца развивалась стремительно. «Ланца — второй Карузо…» - писали газеты после его дебюта. Певец выступал и во время военной службы. После окончания войны он полностью сосредоточился на оперной карьере. Исполнял партии Пинкертона в «Чио-Чио-Сан» Пуччини, пел в «Травиате» Верди. Турне Марио Ланца по Америке прошло с колоссальным успехом.
В 1947 году на одном из концертов Марио Ланца оказался руководитель студии Метро-Голдвин-Майер. Именно тогда певец решил связать жизнь с Голливудом. Он снимался в фильмах, где исполнял фрагменты из опер, романсы и песни. «Любимец Нью-Орлеана», «Великий Карузо», «Серенада» - лишь немногие ленты из тех, где играл Ланца. Он скоропостижно скончался во время съемок фильма «Смейся, паяц» в Риме. Обстоятельства смерти до сих пор точно не известны.

Последние выпуски программы

Международный день танца

29 апреля — Международный день танца. Его учредители связывают праздник с днем рождения Жана-Жоржа Новера.

Вологодский кремль

Согласно общепринятой версии, 28 апреля 1566 года по старому стилю по приказу и под непосредственным присмотром Ивана Грозного началось строительство Вологодского кремля.

Опера «Ромео и Джульетта»

155 лет назад, 27 апреля 1867 года в Париже впервые была представлена опера Шарля Гуно «Ромео и Джульетта».