«Воевода»

  • 30 января 2020
30 января 1869 года в Большом театре прошла премьера первой оперы Петра Ильича Чайковского «Воевода». Писатель Владимир Одоевский так отозвался о спектакле: «Представление удалось — Чайковского несколько раз вызывали».
«Воеводу» композитор создавал по пьесе Островского и по его же либретто. Правда, Пётр Ильич мечтал написать оперу на сюжет другого произведения писателя - драмы «Гроза», но такая опера уже существовала, и драматург предложил Чайковскому иную основу для постановки - на тему народной жизни. Приступив к написанию, композитор вскоре потерял интерес к работе и даже хотел отказаться от ее окончания. А после премьеры и вовсе уничтожил большую часть партитуры.
Через несколько лет оперу возродил сам Островский. Драматург руководил репертуаром московских императорских театров и мечтал видеть «Воеводу» на сцене. За музыкальную часть новой редакции отвечал композитор Владимир Кашперов, а за либретто - Ипполит Шпажинский. Петр Ильич внес вклад в эту постановку - он создал музыку для монолога Домового.
В середине двадцатого века оперу по первоначальным наброскам Чайковского восстановили искусствовед Павел Ламм и композитор Юрий Кочуров. Сейчас на сценах идет именно эта редакция.
Композитор, автор музыки к легендарным советским фильмам Исаак Дунаевский родился 30 января 1900 года. Главными шедеврами Дунаевского стали песни, созданные для музыкальных комедий - «Веселые ребята», «Три товарища», «Волга-Волга», «Весна». Благодаря композитору впервые в Советском Союзе музыка кино стала популярной.
В детстве Исаак заслушивался выступлением оркестров в городских парках, а затем старался воспроизвести мелодию на фортепиано. А в юности Дунаевский играл на скрипке, сочинял романсы, служил концертмейстером и дирижером, писал оперетты для Театра Сатиры. Некоторое время композитор руководил эстрадным театром «Эрмитаж» в Москве, а затем - Ленинградским мюзик-холлом. Там произошла его встреча с Леонидом Утёсовым, переросшая в многолетнюю дружбу. Вместе музыканты создавали рапсодии на песни советских композиторов, джаз-фантазии и другие сочинения.

Последние выпуски программы

Международный день танца

29 апреля — Международный день танца. Его учредители связывают праздник с днем рождения Жана-Жоржа Новера.

Вологодский кремль

Согласно общепринятой версии, 28 апреля 1566 года по старому стилю по приказу и под непосредственным присмотром Ивана Грозного началось строительство Вологодского кремля.

Опера «Ромео и Джульетта»

155 лет назад, 27 апреля 1867 года в Париже впервые была представлена опера Шарля Гуно «Ромео и Джульетта».