Вольфганг Амадей Моцарт

  • 27 января 2020
27 января 1756 года родился Вольфганг Амадей Моцарт. Музыкальное наследие гения огромно. Композитор сочинял музыку в самых разных жанрах, создавал оперы и духовные произведения, концерты и симфонии. Колоссальное влияние на творчество Моцарта оказал отец - скрипач и педагог. Он делал все, чтобы вырастить из сына виртуозного музыканта. И Моцарт, и его сестра никогда не посещали школу - все образование им дал Моцарт-старший. Именно с отцом мальчик отправился на первые гастроли, когда ему было всего шесть лет. Он приводил публику в восторг, мог сыграть музыкальную пьесу с завязанными глазами, легко импровизировал. В юности Вольфганг в основном выступал в домах аристократов. Но карьера не всегда складывалась легко. Не все произведения Моцарта были успешны. Он стремился к независимости, что часто приводило к конфликтам. До сих пор точно неизвестна причина смерти композитора, не исключают и отравление.
Большой загадкой для учёных стал так называемый «Эффект Моцарта». Доказано, что музыка Вольфганга Амадея благотворно влияет на здоровье человека, успокаивает. О Моцарте и его творчестве сняты сотни художественных и документальных фильмов, телевизионных проектов.
Эдуар Виктуар Антуан Лало, французский композитор и скрипач, родился 27 января 1823 года. У современников Лало была популярна его Испанская симфония для скрипки с оркестром. Ее с успехом исполнил на сцене его друг Пабло Сарасате. Кроме того, известны были Норвежская рапсодия и Русский концерт, а также «Русские песни» для виолончели и фортепиано. Концерт для виолончели с оркестром композитора по сей день часто исполняют знаменитые музыканты мира.
Лало создал несколько опер. «Фиеско» при жизни автора не ставилась и была исполнена целиком лишь в 2006 году. А «Король города Ис» прошла в Опера-комик с шумным успехом. В России ее ставил Мариинский театр. Третью оперу, «Жакерия», Лало не завершил. Композитор создал и балет - «Намуна» - но он не завоевал популярности. Однако этим произведением восхищался Дебюсси. Он писал: «можно сказать, не ища других определений, что это шедевр по ритму и колоритности…».
Автор более 700 песен и популярных оперетт, композитор Джером Дэвид Керн родился 27 января 1885 года. Классикой американского мюзикла стала его оперетта «Плавучий театр», созданная вместе с либреттистом и продюсером Оскаром Хаммерстайном Вторым. Мюзикл трижды экранизировали, отдельные номера из постановки до сих пор исполняют мировые знаменитости. Одна из песен композитора к голливудскому фильму «Swing time» получила премию «Оскар». После смерти Джерома Керна в Голливуде вышел фильм о его жизни - «Пока плывут облака».

Последние выпуски программы

Международный день танца

29 апреля — Международный день танца. Его учредители связывают праздник с днем рождения Жана-Жоржа Новера.

Вологодский кремль

Согласно общепринятой версии, 28 апреля 1566 года по старому стилю по приказу и под непосредственным присмотром Ивана Грозного началось строительство Вологодского кремля.

Опера «Ромео и Джульетта»

155 лет назад, 27 апреля 1867 года в Париже впервые была представлена опера Шарля Гуно «Ромео и Джульетта».