Арно Бабаджанян

  • 22 января 2020
22 января 1921 года на свет появился Арно Бабаджанян – композитор и пианист, автор песен, известных на весь Советский Союз: «Лучший город земли», «По ночной Москве», «Ереван». Хиты Арно Арутюнович создавал в соавторстве с Робертом Рождественским, Евгением Евтушенко, Андреем Вознесенским и Леонидом Дербенёвым. На сцене песни прославил Муслим Магомаев. 
Арно Бабаджанян сочинял и академическую музыку. Он написал «Пионерский марш», «Героическую балладу» для фортепиано, концерты для скрипки и виолончели, посвятил квартет памяти Дмитрия Шостаковича. 
Хореограф, реформатор балетного искусства Джордж Баланчин появился на свет 22 января 1904 года. Баланчин родился в Петербурге, в семье известного композитора Мелитона Баланчивадзе, которого называли «грузинским Глинкой».  После окончания театрального училища юноша поступил в труппу Мариинского театра. Баланчин стал одним из основателей коллектива «Молодой балет».
В середине 20-х годов танцовщик отправился на гастроли в Европу и стал хореографом труппы «Русского балета Сергея Дягилева». Тогда же началось сотрудничество Баланчина с композитором Стравинским. Девиз хореографа звучал так: «Видеть музыку, слышать танец». Среди его постановок того времени известными стали «Аполлон Мусагет» и «Блудный сын». В дальнейшем, вместе с Бертольдом Брехтом и Куртом Вайлем Баланчин основал собственную компанию и продолжил ставить спектакли. 
В Париже большой успех Баланчину принес балет на малоизвестную симфонию Жоржа Бизе. «Симфония до мажор» - так назвал Баланчин постановку.
А в Америке признание к постановкам хореографа пришло не сразу. Первые рецензии были разгромными. Лишь спустя годы Баланчина назвали гением искусства, выдающимся представителем неоклассицизма. В США хореограф основал Школу американского балета и профессиональную труппу. Он создал Балетное общество, ставшее затем Нью-Йоркским городским театром.
Американская певица Роза Понсель, звезда театров «Метрополитен-опера» и «Ковент-гарден», родилась 22 января 1897 года. Талантом Понсель восхищалась Мария Каллас, а также известный итальянский дирижер - Тулио Серафин. Он называл Розу Понсель «вокальным чудом». 
Поначалу Понсель исполняла популярные песни и романсы в маленьких залах и кинотеатрах. Однажды молодую певицу услышал Энрико Карузо и оценил ее талант. Великий тенор помог Понсель попасть в театр Метрополитен-опера, где она произвела фурор на премьере спектакля «Сила судьбы» и блистала на нью-йоркской сцене два сезона подряд. Триумфальными для певицы стали арии Нормы, Аиды, Леоноры, Кармен. Роза Понсель не раз отправлялась в турне по США, исполняла арии на разных языках. Она занималась благотворительностью, знакомила детей с миром классической музыки, приглашала их на концерты и рассказывала о смысле исполняемых песен.

Последние выпуски программы

Международный день танца

29 апреля — Международный день танца. Его учредители связывают праздник с днем рождения Жана-Жоржа Новера.

Вологодский кремль

Согласно общепринятой версии, 28 апреля 1566 года по старому стилю по приказу и под непосредственным присмотром Ивана Грозного началось строительство Вологодского кремля.

Опера «Ромео и Джульетта»

155 лет назад, 27 апреля 1867 года в Париже впервые была представлена опера Шарля Гуно «Ромео и Джульетта».