Николай Голованов

  • 21 января 2020
«Главным дирижёром Советского Союза» называли Николая Голованова. Он родился 21 января 1891 года. Несколько лет Голованов руководил симфоническим оркестром Московской филармонии - «Софила», был главным дирижером Большого театра. Он выступал как пианист, был композитором и педагогом. На протяжении карьеры Николай Семёнович не раз аккомпанировал жене - оперной певице Антонине Неждановой. Ей он посвятил несколько романсов.
Творческое наследие Голованова очень обширно, но долгое время его произведения были неизвестны широкой публике. Композитор сочинял оперы, симфонии, кантаты, произведения для хора, симфонического оркестра. Творчеству Николая Голованова радиостанция «Орфей» посвятила один из этапов мультимедийного проекта «Возрождаем наследие русских композиторов». Редкие произведения Николая Голованова был восстановлены и исполнены на сцене впервые. Был создан документальный фильм и выпущен CD-диск. 
Французский композитор Анри Дюпарк, один из основателей Национального музыкального общества, родился 21 января 1848 года. Большое влияние на музыку Дюпарка оказал Рихард Вагнер, для встречи с которым француз неоднократно приезжал в Байройт. Однако часть своих произведений Дюпарк уничтожил. Сохранились его романсы на стихи французских поэтов, которые популярны по сей день, симфонические произведения, незавершенная опера «Русалка».
Великий тенор Пласидо Доминго родился 21 января 1941 года. Звезда «Метрополитен»-опера», в котором выступал более тридцати сезонов подряд, он работал и как дирижер, а также был директором Лос-Анджелесской оперы. До своего дебюта на большой сцене певец успел поработать в самых разных музыкальных областях. Он играл в мюзиклах, был тапёром, исполнял роли в телепостановках, организовал музыкальную программу на радиостанции в Мехико, работал продюсером. Самую большую славу певцу принесла партия Альфредо в «Травиате». 
В 1990-м на чемпионате мира по футболу Пласидо Доминго спел в трио с двумя другими легендарными тенорами - Лучано Паваротти и Хосе Каррерасом. Совместное выступление стало настолько популярным, что в таком составе певцы несколько лет давали концерты по всей Европе. Особым успехом пользовались неаполитанские песни в их исполнении - «Санта Лючия» и «О соле мио».
Пласидо Доминго попал в книгу рекордов Гиннесса как певец, которому дольше всех аплодировали - больше часа. Он поставил и еще один рекорд. За свою карьеру Доминго исполнил больше оперных партий, чем любой другой исполнитель - сто пятьдесят. Певец завоевал одиннадцать премий «Грэмми» и одну телевизионную - «Эмми». 

Последние выпуски программы

Международный день танца

29 апреля — Международный день танца. Его учредители связывают праздник с днем рождения Жана-Жоржа Новера.

Вологодский кремль

Согласно общепринятой версии, 28 апреля 1566 года по старому стилю по приказу и под непосредственным присмотром Ивана Грозного началось строительство Вологодского кремля.

Опера «Ромео и Джульетта»

155 лет назад, 27 апреля 1867 года в Париже впервые была представлена опера Шарля Гуно «Ромео и Джульетта».