Максим Пастер: «Как концертмейстер сказал, так и поем…»

  • 13 декабря 2013
В соответствии с требованиями РАО, плеер не разрешает останавливать, перематывать или скачивать записи.
В выпуске программы «Концертмейстер. Мастер концерта» слушайте продолжение концерта, солиста Большого театра Максима Пастера (тенор) и Людмилы Буровой (фортепиано), состоявшегося в рамках цикла 30 сентября в Камерном зале Московской филармонии…
В программе звучат романсы Франческо Паоло Тости и Петра Булахова, а также народные русские и украинские песни – «Чёрны брови, кари очи», «Ах, Ты, Душечка», «Родина», «Я встретил вас…» (старинный русский романс на стихи Ф. Тютчева).
В перерывах между исполнениями Максим Пастер небанально рассказывает о своих концертмейстерах, память о которых он с благодарностью проносит через всю жизнь, и о редких дуэтах, когда можно петь “в темной комнате спиной друг к другу”…
Максим Пастер: «Работа певца и концертмейстера – это довольно нудная работа, потому что, как говорил Сальери из маленькой трагедии Пушкина, музыку нужно “разъять как труп”. Это “кухня”, которая предваряет выход на сцену, и без которой, к сожалению, жизнь на сцене невозможна. Иной раз можно открыть ноты, сыграть один раз по наитию, и на выходе получается почти готовый продукт, потому что ожидания, энергетика, погода – всё совпало в этот момент. А бывает и так, что на разучивание всего одного романса уходят месяцы. Словом, в этой работе бывает всякое…»

Последние выпуски программы

Левон Оганезов: «Мы — работники невидимого фронта…»

Серию передач, посвященную юбилейному концерту Российской Гильдии пианистов-концертмейстеров завершают выступления молодых музыкантов, а зажигательный Левон Оганезов рассказывает о том почему с баритонами работать приятней всего…

Концертмейстеры приглашают!..

Мы вновь возвращаемся в Камерный зал Московской филармонии на праздничный концерт к 10-летию Российской Гильдии пианистов-концертмейстеров...

Юбилейный концерт Гильдии пианистов-концертмейстеров

В Камерном зале Московской филармонии состоялся концерт, приуроченный к 10-летию со дня основания Российской гильдии пианистов-концертмейстеров. С самыми яркими номерами перед гостями вечера выступили члены Гильдии и их солисты...