Коган Дмитрий Павлович

27.10.1978 – 29.08.2017
Коган Дмитрий Павлович
«Моя цель — не самому что-то сыграть и достичь чего-то особенного, а приобщить к прекрасному миру музыки как можно больше людей» — словно пророческие слова Дмитрия Когана. Ведь действительно, он далеко не всё успел в этой жизни, но сама жизнь, талант и творчество этого одарённого музыканта — вдохновение и призыв для многих неравнодушных.
Судьба будущего прославленного исполнителя, коренного москвича Дмитрия Когана с самого рождения не могла быть не связана с музыкой. Его дед Леонид Борисович посвятил всю свою жизнь скрипке. Играла на этом инструменте также и бабушка. Кроме того, отец Дмитрия — известный дирижёр, а мама — пианистка. В шесть лет мальчик впервые берёт в руки смычок. В десять — уже выступает вместе с симфоническим оркестром, а в пятнадцать — с оркестром в Большом зале Московской консерватории. В 18 лет талантливый скрипач поступает в этот лучший музыкальный вуз страны, в класс Игоря Безродного. Параллельно учится в Академии имени Сибелиуса в столице Финляндии.
В это же время виртуоз начинает выступать в лучших концертных залах Европы и Америки, а затем и по всему миру. Его карьера была такой же яркой и стремительно быстрой, как и жизнь. За свои почти 39 лет Дмитрий Коган действительно много успел. Близкие и друзья вспоминают о нём как о человеке по-настоящему любящем свою профессию и свою публику. У него не было тщеславия и желания выставить себя напоказ. Коган не вёл ни социальных страниц, ни список творческих триумфов. Даже видео с его выступлениями в интернете крайне мало. И при этом его любили и знали во всём мире. Несмотря на то, что график Дмитрия был расписан буквально по минутам, он всегда был готов пообщаться с журналистами, поучаствовать в благотворительных концертах и просто помочь.
Музыкант Пётр Дранга вспоминает забавную историю о своём друге: «Помню, один раз мы с ним забыли мою девушку в Давосе. Мы с ним поехали на экономический форум в Швейцарию. И когда нужно было собираться улетать, мы с ним так увлеклись болтовней, что оставили девушку в гостинице. А потом мы приехали в Цюрих, а я забыл свой телефон. Так он поехал за моим телефоном, а я поехал за своей девушкой. И такое было. Димка был шикарным! На него можно было положиться в любой ситуации. Мы тогда весь день работали. Было 2 часа ночи, человеку было всё равно, раз надо, значит надо».
С 2002 года Дмитрий Коган начинает организовывать различные фестивали и мероприятия, которые пропагандировали классическую музыку. «Для меня патриотизм — честная работа в своей стране», — говорил скрипач. В Колонном зале Дома Союзов Дмитрий Коган записал благотворительный альбом «Время высокой музыки». Более 30 000 дисков подарили музыкальным школам, детским школам искусств, училищам и высшим учебным заведениям по всей России. Дмитрий Коган – первый музыкант, выступивший с концертом для полярников на Северном полюсе. Он также выступил с благотворительными концертами в Беслане и после землетрясения в городе Невельске. Его звания, награды и заслуги можно перечислять бесконечно. Но главное то, что человек оставил после себя столько чудесных воспоминаний, которые живут в сердце каждого, кто был, так или иначе, знаком с творчеством и жизнью этого прекрасного музыканта.
«Надо сильно чувствовать, чтобы почувствовали другие» — девиз Никколо Паганини стал девизом и Дмитрия Когана. Он искренне желал передать публике то, что чувствует — всю красоту и безграничность музыки, её исцеляющую силу и доброту. Скрипач говорил: «Вижу свою деятельность как миссионерство. Сродни тому, что делает церковь, чтобы люди приходили в храмы. А я хочу, чтобы люди приходили слушать классическую музыку».