Караев Фарадж

Qara oğlu Qarayev Fərəc

род. 19.12.1943
  • Азербайджан
Караев Фарадж
Фарадж Караев родился в Баку в 1943 году. Сын знаменитого Кара Караева пошёл по стопам отца. С отличием окончил Азербайджанскую консерваторию имени Гаджибекова по классу композиции. Учился будущий композитор у своего отца. О чём позже скажет: «Профессор мой не терпел дилетантизма, был беспощадно требователен, и то, что спускалось другим, мне – никогда».
Отец приучил сына к дисциплине и самостоятельности. В 23 года Фарадж уже преподаёт композицию, инструментовку и полифонию в консерватории. В то же время учится в аспирантуре у своего отца.
Критики отмечают, что Фарадж Караев легко работает в любых стилях. В его творчестве можно встретить неоклассицизм и неоромантику, пуантилизм и сонорику. В списке сочинений Караева есть сонаты, концерты, масштабные оркестровые произведения, балеты, моноопера.
Фарадж Караев преподаёт в Баку и Москве. В Московской консерватории он профессор кафедры теории музыки и инструментовки. А вот на просьбы преподавать специальность молодым композиторам отвечает отказом. Говорит, что зачастую студенты не хотят учиться, они амбициозны, многое знают, но усидчивости в изучении им не хватает. «Что может получиться из талантливого неуча-дилетанта? Вряд ли что-то путное, особенно в наше время, когда композиторский мир переперенасыщен!»