Торадзе Александр Давидович

30.05.1952 – 11.05.2022
Торадзе Александр Давидович

Александр Торадзе – романтик и виртуоз

Он много лет прожил в Америке, но всегда оставался одним из видных представителей советской фортепианной школы. 30 мая исполняется 70 лет со дня рождения замечательного американского пианиста грузинского происхождения Александра Торадзе, но до юбилея он не дожил.
Его родина Тбилиси, родители – известные деятели культуры Грузии. Отец— композитор, Давид Торадзе. Мать —знаменитая киноактриса Лейла Абашидзе, исполнительница главной роли в фильме «Стрекоза». Мальчика с детства окружает художественная атмосфера. В 6 лет он становится учеником Центральной музыкальной школы, а затем оканчивает Московскую консерваторию в классе знаменитого педагога Льва Наумова. Началом карьеры стало выступление на конкурсе Вэна Клайберна в конце 70-х. До победы ему не хватило совсем чуть-чуть, но похвала знаменитого американского пианиста сыграла свою роль. Спустя несколько лет он переедет в Америку, которая станет его второй родиной. Торадзе добивается больших успехов, выступает с лучшими оркестрами США и Европы, участвует в престижных музыкальных фестивалях, делает записи на пластинки. Его игра отличается богатством и глубиной образов, ярким выразительным звуком и безупречной виртуозностью. За искренность чувств журналисты называют его стиль романтическим, хотя в своем репертуаре пианист явное предпочтение отдает композиторам ХХ века: Прокофьеву, Стравинскому, Шостаковичу.
Еще одно его призвание – педагогика. Он много лет преподавал в университете Индианы и воспитал десятки талантливых молодых пианистов, с которыми объездил весь мир. Музыкант часто выступал и на своей бывшей Родине, где каждый его концерт вызывал огромный интерес публики и становился событием культурной жизни.
Текст: Анатолий Лысенков