«Жизель» в Мариинском
Дата публикации: 3 июля 2020
Мариинский(открывается в новом окне) покажет трансляцию спектакля «Жизель» с блистательной Дианой Вишнёвой и звездой Парижской оперы Матье Ганьо в главных партиях. Автор музыки к балету Адольф Адан приступил к написанию нотного текста в 1840 году в Париже сразу же после возвращения из России. Легкий на подъём маэстро в этой работе превзошёл самого себя –партитуру, принесшую ему мировое призвание, он написал за несколько дней. Классический балет французского композитора живёт на петербургской сцене уже без малого 180 лет: в хореографии Жана Коралли, перенесенной Антуаном Тетюсом, затем обновленной Жюлем Перро, а с 1884 года — в версии Мариуса Петипа. Запись спектакля, предлагаемого к просмотру, сделана в 2016 году. Трансляция начнётся 3 июля в 19:00 (мск) на mariinsky.tv(открывается в новом окне), во ВКонтакте и на сайте радио «Орфей».
Последние события
Фламенко станцуют в центре Петербурга
Спектакль о художнице Фриде Кало 7 июня покажут в петербургской «Колизей-Арене». В постановке задействованы ведущие исполнители фламенко в России.
Голливудские фильмы вернутся в Россию
Американская корпорация Lionsgate возобновит прокат фильмов в России. Уже в начале лета в кинотеатрах можно будет увидеть фильм «Балерина», который развивает сюжет франшизы «Джон Уик».
Фестиваль «Моя Россия: музыкальное путешествие» едет в Тверь
Тверь станет седьмым городом Всероссийского фестиваля «Моя Россия: музыкальное путешествие». Организатор форума — Фонд Оксаны Фёдоровой.