Концерт «Органная классика: король о королях» в Томской филармонии
Дата публикации: 26 июня 2020
Томская филармония(открывается в новом окне) трансляцией 26 июня завершает абонемент «Органная классика: король о королях». Программа расскажет о культурной жизни России в эпоху царствования династии Романовых. История гласит, что все венценосные особы за исключением лишь Алексея Михайловича, прозванного Тишайшим за указ 1648 года о запрете представлений скоморохов и народных инструментов, любили музыку. Многие русские правители обучались игре на различных инструментах, сочиняли нотные тексты, организовывали салонные концерты, ходили в театры и на оперу. Живым доказательством музыкальности Романовых сегодня станут романсы Чайковского написанные на стихи К. Р. — великого князя Константина Романова. Программу вечера украсят также органные переложения музыки Глинки, Римского-Корсакова, Иоганна Штрауса и гимн «Боже царя храни» Львова. Роль экскурсовода в этом виртуальном путешествии во времени возьмет на себя музыковед Василина Сыпченко. Трансляция начнётся 26 июня в 15:00 (мск) на Ютубе.

Последние события
Ташкент примет Classical Music Fest
Фестиваль классической музыки Classical Music Fest пройдёт в Ташкенте с 22 сентября по 3 октября. Участие примут музыканты из России, Армении, Франции и Южной Кореи.
Не стало балетмейстера Юрия Папко
Балетмейстер, артист балета и педагог Юрий Папко ушёл из жизни 17 сентября в возрасте 85 лет. Прощание с мастером состоится 20 сентября в храме Святого Великомученика Георгия Победоносца в Грузинах.
«Москонцерт» начнёт работу над новогодним шоу
«Москонцерт» подготовит к Новому году спектакль «Небалет Щелкунчик: игра начинается». Работать над постановкой будут режиссёр Вадим Летунов и хореограф Иван Межевикин.