Музыка Прокофьева в Мариинском
Дата публикации: 17 июня 2020
Мариинский(открывается в новом окне) предлагает посмотреть запись выступления 2016 года, с которого начался музыкальный марафон к 125-летию Сергея Прокофьева. Его Первую («Классическую») и Вторую симфонии играет оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. В программе вечера также звучит Первый фортепианный концерт. Сочинение, написанное молодым автором в 1911–1912 годах, стало его нарочито смелым композиторским дебютом в этом жанре — опытом новаторским, бурным и даже скандальным. История расставила всё по своим местам — Первый фортепианный прокофьевский концерт с его полемичным задором уже занял прочное место в репертуаре пианистов. В сегодняшней программе сочинение исполняет Денис Кожухин. У уроженца Нижнего Новгорода совершенная игра, как и у многих учеников Дмитрия Башкирова. Денис поразил изысканным мастерством жюри многих музыкальных состязаний и в 2010 году победил на конкурсе королевы Елизаветы. Тогда в Брюсселе он играл Второй фортепианный концерт Прокофьева. С тех пор сочинения великого композитора занимают в репертуаре артиста особое место. Трансляция начнётся 17 июня в 19:00 (мск) на mariinsky.tv(открывается в новом окне) и во ВКонтакте, а также на сайте радио «Орфей».
Последние события
Объявлены лауреаты Конкурса юных вокалистов Образцовой
Торжественная церемония награждения и гала-концерт победителей XI Международного конкурса юных вокалистов Елены Образцовой состоялись в Капелле Петербурга.
БСО готовится к юбилейному сезону
Большой симфонический оркестр имени Чайковского завершил свой 94-й концертный сезон выступлением в Истре в рамках VIII фестиваля «Лето. Музыка. Музей». В следующем сезоне оркестр отметит 95-летие.
Завершается отбор работников культуры
Конкурсный отбор по программе «Земский работник культуры», которая предполагает единовременные выплаты при переезде на работу в сёла и малые города, завершится 15 июля.