Вечер с музыкой Шостаковича
Дата публикации: 5 мая 2020
Свердловская филармония(открывается в новом окне) продолжает цикл концертов, посвященных 75-летию Великой Победы. 5 мая прозвучит Восьмая симфония Дмитрия Шостаковича. Сочинение значительно реже исполняется, чем Пятая или Седьмая симфонии композитора. Премьеру произведения в ноябре 1943 года сыграл Госоркестр СССР под управлением Евгения Мравинского. Ему же автор посвятил свое творение. Публика услышала монументальную партитуру, полную драматизма и скорби. Трагедийность достигает кульминации в знаменитой пассакалье из четвертой части — аскетичная тема в неизменном виде звучит двенадцать раз подряд, погружая в нечеловеческие страдания и оцепенение. Трансляция 5 мая предлагает послушать этот шедевр в исполнении Новосибирского академического симфонического оркестра под управлением Гинтараса Ринкявичуса. Запись доступна на сайтах Свердловской филармонии и радио «Орфей». Начало 5 мая в 16:30 мск.
Последние события
Малышей зовут в театр
Бэби-спектакли планируют ежегодно ставить в Чувашии. Это позволит создать в республике соответствующий театр. Об этом рассказал режиссёр-постановщик Дмитрий Михайлов.
В Москве назовут лауреатов конкурса грантов
Торжественная церемония награждения лауреатов конкурса грантов Мэра Москвы в сфере культуры и искусства пройдёт 31 мая. В этот же вечер объявят обладателя Гран-при.
Арсентий Ткаченко рассказал о своём видении работы с БСО имени Чайковского
Главный дирижёр БСО имени Чайковского Арсентий Ткаченко считает, что объединив в программе классику и современную музыку, можно привлечь новую аудиторию.