«Светлый ручей» в Большом театре
Дата публикации: 3 мая 2020
Большой театр(открывается в новом окне) приглашает посмотреть первый советский комический балет — «Светлый ручей» на музыку Дмитрия Шостаковича. Премьера постановки состоялась в апреле 1935 года. Молодой композитор сочинил партитуру в короткие сроки — за полгода с небольшим. Простые и задорные мелодии танцевального характера чередовались с лирическими фрагментами, отражая незатейливую и счастливую жизнь колхозников. Успех спектакля был ошеломляющим и… роковой. «Наверху» было решено перенести «Светлый ручей» в Большой театр. Московская премьера состоялась 30 ноября и была вновь восторженно воспринята зрителями. Но в феврале 1936 года в газете «Правда» появилась разгромная статья «Балетная фальшь», после которой спектакль сняли с репертуара. Партийный окрик отвратил Шостаковича от балетной музыки. Композитор не только не сочинил впредь ни одного нового произведения в этом жанре, но и через тридцать лет не разрешал «реанимировать» свои старые. Однако Большой театр решился в 2003 году вернуть на свою сцену «Светлый ручей». Хореограф Алексей Ратманский бережно сохранил не только сюжет, но и порядок номеров. Лишь финальный праздник, занимавший ранее весь третий акт, был слегка урезан и воссоединен с актом вторым. Трансляция доступна на сайтах Большого театра и радио «Орфей». Начало 3 мая 19:00 мск.
Последние события
Наталья Бондарчук празднует день рождения
Актриса Наталья Бондарчук отмечает 75-летие. С годовщиной артистку поздравил Михаил Мишустин. Он отметил талант Натальи Сергеевны и популярность её режиссёрских работ.
На ВДНХ откроют выставку о женщинах в тылу
Музей кино на ВДНХ подготовил выставку о женщинах тыла — матерях, труженицах, актрисах фронтовых бригад. Флагманский проект площадки назвали «Под покровом любви» и приурочили к 80-летию Победы.
Шагая по Москве
Ведущие московские гиды проведут бесплатные экскурсии в ходе программы «Мой район». В этом году горожане смогут пройти по маршрутам в ста районах столицы.