Александр Князев играет Шостаковича
Дата публикации: 26 апреля 2020
Новосибирская филармония(открывается в новом окне) предлагает послушать музыку Дмитрия Шостаковича. Два его виолончельных концерта исполнят Александр Князев и Новосибирский академический симфонический оркестр под управлением Павла Герштейна. Бесспорно, Второй виолончельный концерт Шостаковича, сравнимый по масштабу и идеям с Четырнадцатой симфонией композитора, звучит намного реже, чем Первый. Глубоко драматичный, наполненный аллюзиями на музыку высоко ценимых Шостаковичем Малера и Мусоргского, он открывается монологом виолончели, который многие считают своеобразной эпитафией на смерть Анны Ахматовой. Дмитрий Дмитриевич приступил к написанию Второго виолончельного концерта в марте 1966 года, через неделю после похорон русской поэтессы. В программе вечера также ослепительно-яркая Первая джазовая сюита. Запись концерта была сделана 19 декабря 2016 года, в год 110-летия со дня рождения композитора. Трансляция доступна на сайтах Новосибирской филармонии и радио «Орфей». Начало 26 апреля в 16:00 мск.
Последние события
Заработавшие миллиард
Восемь российских фильмов, вышедших в отечественный прокат в 2025 году, собрали более 1 млрд рублей каждый. Это рекордный показатель за последние пять лет.
«Очарованный странник» прозвучит в Москве
Седьмой Московский фестиваль «Зарядье» откроет опера Родиона Щедрина «Очарованный странник», как дань памяти композитору, которого не стало в конце августа.
Лучшая среди гитаристов
Победительницей IX Международного конкурса и фестиваля имени Фраучи стала гитаристка из Германии Каталина Пирес.


