Фортепианный менестрель
Дата публикации: 19 апреля 2022
Три премии «Гремми» и удивительный звук — чистый и прозрачный как горный родник. Один из самых известных современных американских пианистов Мюррей Перайя родился 19 апреля 1947 года в Нью-Йорке. В этом году музыкант отмечает два юбилея — 75-летие и полвека блестящей сольной карьеры.
Перайя потомок сефардов — евреев, что были изгнаны из Испании в 15 веке. Его настоящее имя Мойше, а Мюррей английский синоним этого имени. Музыкой он начал заниматься довольно поздно, с 15-ти лет. Учился в одной из самых маленьких консерваторий Нью-Йорка — Маннес-колледже. А дальше — стремительный взлет к высотам мировой славы. Триумфальное выступление в Англии на одном из самых престижных фортепианных конкурсов мира в Лидсе, сделало его первым и единственным американцем, победившем в этом соревновании. А потом полвека головокружительных выступлений на концертной эстраде. Разные страны, лучшие площадки, известные оркестры, маститые маэстро. Как солист и дирижер Перайя запишет все 27 фортепианных концертов Моцарта.
В разгар карьеры музыканта постигло несчастье. Нечаянный порез о край нотной бумаги и проникшая в ранку страшная инфекция едва не лишили его пальца. Но пианист победил в схватке с болезнью и вернулся на сцену, а помогла ему в этом великая музыка Баха. Все клавирные сюиты, партиты и «Гольдберг-вариации» блестяще записал Мюррей Перайя.
Невысокий, худощавый, чуть сутуловатый, когда он садится за рояль, зрителям кажется, что перед ними школьник. Но пианист сливается с инструментом, извлекает из него самые потаенные, волшебные звуки, и зал замирает, внимая его игре. Недаром критики окрестили Мюррея Перайю «самым маленьким среди больших пианистов мира».
Последние события
Москвичам покажут балет на воде
Одним из ключевых событий празднования Дня города в Москве станет специальный проект «Магия балета на Патриарших». Звёзды российского балета выступят на понтоне Патриаршего пруда 13 сентября.
Объявлены победители конкурса пианистов в Будапеште
Российская пианистка Анастасия Ключерева завоевала III премию на Международном конкурсе имени Бартока в Будапеште. Первую премию получил корейский пианист Ким Чонхван.
МГАСО: планы на сезон
Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением художественного руководителя и главного дирижёра Ивана Никифорчина представил планы на новый 83-й концертный сезон.