Музыка памяти в Московской консерватории
Дата публикации: 16 июня 2025
Концерт памяти жертв Великой Отечественной войны пройдёт 22 июня в Малом зале Московской консерватории. В программе — редкие произведения композиторов, чьи судьбы связаны с трагедиями мировых войн.
Прозвучит Сюита для фортепиано (для левой руки), двух скрипок и виолончели Эриха Вольфганга Корнгольда, написанная для потерявшего на войне руку Пауля Витгенштейна; последнее произведение Виктора Ульмана и Камерная симфония № 4 для кларнета и струнного оркестра Моисея Вайнберга. Перед симфонией Вайнберга будет исполнена 7-минутная «Эпитафия» нашего современника Леонида Гофмана, часть семьи которого покоится в Бабьем Яру.
В концерте примут участие Камерный ансамбль «Pelle d`Oca», скрипачи Александр Тростянский и Елена Рольбина, альтист Илья Гофман, пианистка Екатерина Рихтер и другие музыканты.
По материалам пресс-службы Московской консерватории
Последние события
Заново открытые шедевры
Организаторы литературной премии «Ясная Поляна» объявили короткий список номинации «Пропущенные шедевры». В шорт-листе «македонский Толстой» и лауреат Нобелевской премии по литературе.
Французский верист Гюстав Шарпантье
Он учился у Жюля Массне и почти всю жизнь провёл в Париже. Его оперу «Луиза» исполняли 200 дней подряд. 25 июня исполняется 165 лет со дня рождения Гюстава Шарпантье.
«Баядерка». Классика и современность
«Баядерка» театра «Кремлёвский балет» объединяет новые идеи Андриса Лиепы с хореографией Мариуса Петипа. Спектакль идёт на сцене Кремля в сопровождении Симфонического оркестра радио «Орфей».