Фестиваль Ростроповича открылся в Оренбурге
Дата публикации: 28 мая 2025
XIII Международный фестиваль Мстислава Ростроповича открылся в Оренбурге 28 мая оперой Верди «Риголетто». Спектакль с участием певцов петербургских театров — Мариинского и «Зазеркалье» — показали в драмтеатре имени Горького. За пультом оркестра Центра оперного пения Галины Вишневской стоял дирижёр Ярослав Ткаленко.
Продолжится смотр музыкально-литературной композицией, посвящённой 80-летию Победы, которая была подготовлена ко дню снятия блокады Ленинграда из музыки тех лет. Фрагменты из книги Вишневской «Галина» прочитает актриса Юлия Рутберг при участии солистов и оркестра центра Вишневской. Постановку представят в областной филармонии и в селе Черный Отрог в Музее Виктора Черномырдина. «До поступления в Большой театр мамины детство и жизнь как раз попали на жуткую блокаду Ленинграда, которую она прожила от первого до последнего дня. Эти страшные времена она описывает», — говорит худрук смотра Ольга Ростропович.
Также на фестивале в Оренбурге выступит пианист, лауреат третьей премии XVII Международного конкурса имени Чайковского Илья Папоян. В программе сольного концерта — музыка Бетховена и Рахманинова. В рамках форума запланирована и образовательная программа. Продлится смотр до 31 мая.
По материалам ТАСС
Последние события
Литературный конкурс «Класс» подвёл итоги
Имена финалистов Всероссийского литературного конкурса «Класс» назвали на книжном фестивале «Красная площадь». Среди них — участники из ДНР, Брянской, Калужской, Курганской областей и других регионов.
В Дагестане увеличили премии деятелям культуры и одарённым студентам
В Дагестане увеличили размер ежемесячной стипендии для выдающихся деятелей культуры и одарённых студентов творческих факультетов. Размер выплаты составит от 5 до 10 тысяч рублей.
Фестиваль российской культуры проведут в Иране
Фестиваль российской культуры пройдёт с 10 по 13 июня в иранских городах Тегеран и Исфаган. Запланированы концерты с участием БСО имени Чайковского и Гайка Казазяна, выставка и киносмотр.