Народная сказка для взрослых
Дата публикации: 30 апреля 2025
Премьера киноверсии спектакля «Жил. Был. Дом.» — проекта художественного руководителя МХТ имени Чехова Константина Хабенского и писателя Александра Цыпкина — состоится 14 мая в московском киноцентре «Октябрь». Впервые в России зрители увидят спектакль в кино до официальной премьеры на театральной сцене. Она состоится на Основной сцене МХТ 15 и 16 мая. Кинопоказы в рамках проекта «Театр в кино» пройдут в кинотеатрах более чем ста городов России, а также в Белоруссии и Казахстане. В киноверсии спектакля «Жил. Был. Дом.» участвуют артисты МХТ имени Чехова: Константин Хабенский, Игорь Верник, Ирина Пегова, Павел Чинарёв, Павел Ворожцов, Мария Фомина, Виктор Хориняк и другие.
«Жил. Был. Дом.» — это десять новелл, объединённых общим финалом. Смешные и грустные, захватывающие и до боли понятные и близкие любому человеку. Здесь и первая любовь, и дружба, и поиск себя. В постановке — 22 героя с неповторимой судьбой. 14 человек, 2 ангела, 2 крысы, 2 попугая, кот и пес — все они живут в одном доме, и каждый из них расскажет свою историю.
«Жанр спектакля — „народная сказка для взрослых“, ведь в сказке о многих вещах можно говорить открыто, не стесняясь. В проекте „Жил. Был. Дом.“ мы пытаемся объединить взрослых людей, заставить их на секундочку остановиться, прислушаться к себе, прислушаться к близким, найти правильные слова для близких и выразить те чувства, которые к ним испытываешь, не откладывая на завтра. Репетиции идут довольно весело, быстро. Я вижу, как склеивается именно трагикомедия, а это — всегда очень выигрышно, неожиданно и непредсказуемо для зрителей», — говорит Константин Хабенский.
«Мы никогда не знаем, что будет завтра, некоторые решения нужно принимать именно сегодня. В такой ситуации оказываются герои пьесы „Жил. Был. Дом.“. Она состоит из 10 законченных историй, в каждой у героев есть необходимость сделать выбор: поверить ли в любовь, дружбу, в счастье, в судьбу. Все сюжеты объединяет определённый финал. Причем, зрители с самого начала будут знать этот финал, а герои — нет. После премьеры начнётся голосование. Наши зрители смогут определить, к какому из одиннадцати сюжетов мы создадим продолжение», — отметил Александр Цыпкин.
Вместе с Константином Хабенским и Александром Цыпкиным над спектаклем работают сценограф Николай Симонов, художник по костюмам Мария Данилова, художник по свету Иван Виноградов и хореограф Николай Реутов. В спектакле звучат песни Гавриила Лубнина (1969-2023).
Последние события
Финальные испытания
II Международный конкурс имени Рахманинова близится к финалу. 23 июня у пианистов начинается второй этап III тура, в котором конкурсанты будут выступать с оркестром.
Мировая премьера балета «Дягилев» в Большом театре
Мировая премьера балета «Дягилев» состоится 24–25 июня на Новой сцене Большого театра.
Лучшие будущие сериалы
Объявлены победители VII фестиваля российских сериалов «Пилот». Это один из ключевых смотров, на котором показывают пилотные эпизоды сериальных новинок.