Жемчужины барочного репертуара
Дата публикации: 14 апреля 2025
Оперная певица Василиса Бержанская исполнит знаменитые арии из опер Вивальди и Генделя в Большом зале Петербургской филармонии. Концерт состоится 18 апреля. Меццо-сопрано выступит вместе с камерным оркестром Quantum Satis под управлением Сергея Фильченко. Это петербургский филиал главного российского барочного оркестра Pratum Integrum. Музыканты играют на старинных инструментах с жильными струнами, технология изготовления которых не изменилась с XVII века. В программе — жемчужины барочного репертуара, в их числе — арии из опер Георга Фридриха Генделя «Альцина», «Юлий Цезарь», «Ринальдо», и из опер Антонио Вивальди «Джустино», «Фарнак», «Гризельда», а также инструментальные шедевры обоих композиторов.
По материалам Санкт-Петербургской филармонии
Последние события
Классика у барочного храма
VII фестиваль классической музыки под открытым небом пройдёт в селе Подмоклово Московской области 2 и 3 августа. Основной площадкой станет уникальный храм Рождества Богородицы XVIII века.
Музыкальный марафон в Остафьево
Музыкальный марафон «Русский Парнас», приуроченный ко Дню семьи, любви и верности, пройдёт под открытым небом в музее-заповеднике «Остафьево» 5 и 6 июля.
Град Петра в судьбе Тютчева
Выставка «Град Петра в судьбе Тютчева» откроется в Музее-квартире Блока в Санкт-Петербурге 11 июля. Экспозиция посвящена петербургскому периоду жизни русского поэта и дипломата Фёдора Тютчева.