Гравюры Ивана Шишкина можно увидеть в «Ясной Поляне»
Дата публикации: 21 февраля 2025
Гравюры Ивана Шишкина отправят в тульский филиал «Ясной Поляны». В местной галерее 28 февраля откроют выставку «Что может быть лучше природы!». Покажут свыше 40 офортов художника из собрания Новгородского музея-заповедника.
В экспозиции — работы из альбома «60 офортов профессора Ив. Ив. Шишкина. 1870 — 1892 Санкт-Петербург», напечатанного в 1894 году крупнейшим издательством Маркса. Альбом стал итогом более чем двадцатилетней работы. Для него художник отобрал лучшие офортные доски, проработал их снова и лично участвовал в процессе печати. Оригинальные эстампы сопровождают описания и вступительный очерк от издателя.
Иван Шишкин известен, прежде всего, как живописец, один из членов-учредителей Товарищества передвижников, профессор и академик Императорской Академии художеств, создатель хрестоматийной картины «Утро в сосновом лесу». Менее известно графическое наследие мастера, хотя искусством эстампа Шишкин увлекся ещё в молодости и впоследствии стал одним из лучших офортистов своего времени.
По материалам организаторов
Последние события
Всё лучшее, чем гордится Россия
Архитектурный макет нового здания Национального центра «Россия» представили в Москве. Выставочный комплекс предназначен для демонстрации достижений Российской Федерации.
Музыкальная «Гатчина»
Три музыкальных фестиваля пройдут этим летом в музее-заповеднике «Гатчина». После пятилетнего перерыва состоится «Ночь музыки», которая будет посвящена творчеству Чайковского.
Господдержка для пианино
В Минпромторге предложили внести пианино в перечень продукции, на которую распространяются требования национального режима в госзакупках, чтобы защитить отечественные фортепианные фабрики.