Концерт столетию со дня рождения Вениамина Баснера
Дата публикации: 19 февраля 2025
Петербургская филармония посвящает концерт столетию со дня рождения Вениамина Баснера. Сочинения композитора прозвучат 25 февраля в исполнении Академического симфонического оркестра под управлением Владимира Альтшулера.
Публика услышит сюиту из музыки к кинофильму «Судьба человека», сюиту из балета «Три мушкетера» и Концерт для скрипки с оркестром, солист — Владислав Песин. В Концерте для скрипки, как говорил сам автор, нашли отражение его воспоминания о годах Великой Отечественной войны.
По материалам пресс-службы Петербургской филармонии
Последние события
Самая массовая «Ода к радости»
В Германии побит мировой рекорд по количеству участников струнного оркестра. 1353 музыканта исполнили «Оду к радости» из Девятой симфонии Людвига ван Бетховена.
Молодые таланты выступят в Мариинке
Лауреатов недавно завершившегося Конкурса Рахманинова пригласили на фестиваль «Звёзды белых ночей». 15 июля в Мариинском театре выступит пианист Владимир Вишневский, завоевавший I премию.
Кульминация сезона в «Зарядье»
III Московский летний музыкальный фестиваль «Зарядье» завершился кантатой Карла Орфа «Кармина Бурана». Фестивальный симфонический оркестр и хор «Зарядье» выступили под управлением Ивана Рудина.