Концерт в честь 130-летия Гнесинки
Дата публикации: 16 февраля 2025
Праздничный концерт, посвящённый 130-летию Гнесинки, состоится сегодня в московском Музее Победы. Для слушателей прозвучат сочинения Баха, Вивальди, Бородина и других композиторов. Юных гостей порадуют исполнением детской оперы «Мышкин теремок», созданной более ста лет назад Александром Гречаниновым. Программу подготовили учащиеся детской музыкальной школы имени Гнесиных и «Гнесинской десятилетки».
Российская академия музыки имени Гнесиных появилась в 1895 году. Тогда она стала первой в стране музыкальной школой для детей. За более чем вековую историю в учебном заведении разработали уникальные педагогические материалы, которые до сих пор используют не только в нашей стране, но и за рубежом. В Гнесинке учились прославленные композиторы и артисты: Мстислав Ростропович, Александр Градский, Иосиф Кобзон, Людмила Зыкина, Валентина Толкунова и другие.
По материалам организаторов
Последние события
Жителям Шанхая расскажут о Пушкине
Всероссийский музей Пушкина открыл в Китае выставку, посвящённую русскому поэту и его наследию. Экспозиция «Великий поэт — гордость народа!» проходит в одном из музеев Шанхая.
Красноярск чествует дирижёра Ивана Шпиллера
Выставка «Взмахи судьбы Ивана Шпиллера» к 90-летию со дня рождения дирижёра открывается 15 июля в Красноярске. Экспозиция, посвящённая маэстро, развернётся на пароходе-музее «Св. Николай».
Удивить и убедить
Губернаторский симфонический оркестр Санкт-Петербурга в конце июня представил необычную программу в Большом зале Московской консерватории. Подробности — в материале Елены Истратовой.