Вечер японской флейты сякухати в Музее театрального и музыкального искусства
Дата публикации: 13 февраля 2025
Японскую национальную флейту сякухати 19 февраля передадут в дар Петербургскому музею театрального и музыкального искусства. В отличие от традиционной бамбуковой флейты, этот инструмент создан с помощью 3D-технологий из акрила. Мастер Никита Часовников уже более 15 лет изготавливает и играет на сякухати. Для коллекции подарок имеет огромную ценность: в музее хранится лишь одна традиционная японская флейта.
По случаю дарения в этот же день в музее состоится лекция-концерт «Дуновение ветра» на котором гости познакомятся с традиционной музыкой страны Восходящего Солнца. Публике расскажут об истории японских инструментов, которые прозвучат вживую. Событие приурочено к 100-летнему юбилею со дня установления дипломатических отношений с Японией.
По материалам пресс-службы Музея театрального и музыкального искусства
Последние события
В Великобритании приступили к работе над сериалом о Гарри Поттере
Съёмки нового сериала по франшизе о Гарри Поттере начались в Великобритании. К работе приступила американская телекомпания HBO. Премьера состоится в 2027 году.
В Петербурге начинается «Лермонтов-фест»
«Лермонтов-фест» стартует в Петербурге. Театрализованные представления, кинопоказы, выставки и экскурсии, связанные с жизнью и творчеством поэта, продлятся до 25 июля.
Владимир Путин выразил соболезнования близким Александра Митты
Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким Александра Митты. Режиссёра не стало в возрасте 92 лет. Прощание состоится 17 июля в Центральном Доме литераторов.