Выставка в «Зарядье» расскажет об Академии Глазунова
Дата публикации: 12 февраля 2025
Выставка «Выпуск. История. Академия Глазунова. Живопись, ваяние и зодчество» открывается 20 февраля в арт-пространстве «Паркинг Галерея» в парке «Зарядье». Проект приурочен к 95-летию со дня рождения Ильи Глазунова и иллюстрирует две эпохи дома Юшкова — старинного особняка в центре Москвы. Зал «Паркинг Галереи» станет аллюзией на памятник архитектуры, авторство которого приписывают одному из мастеров 18-го века Василию Баженову. Экспозиция покажет два значимых периода дома — от Московского училища живописи, ваяния и зодчества до создания Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова.
Выставка продолжает флагманский проект парка «Зарядье» «ВЫПУСК», который собирает на своей площадке молодых московских художников, выпускников художественных и архитектурных вузов столицы. Они работают в разных жанрах и направлениях — от исторической живописи и академической школы до концептуальных инсталляций и новых медиа. Помимо ежегодной выставки работ выпускников, «Зарядье» уже во второй раз представляет экспозицию об истории одного из ведущих художественных вузов страны. Первой в 2024 году стала выставка, посвящённая МГАХИ имени Сурикова.
По материалам организаторов
Последние события
Новые подробности ограбления Лувра
Французские правоохранители нашли предметы, которые преступники использовали при ограблении Лувра, в ходе которого было украдено девять драгоценных экспонатов.
Путин рассказал о дружбе с режиссёром Михалковым
Владимир Путин рассказал о близкой дружбе с Никитой Михалковым, отметив, что в их взаимоотношениях есть химия. Об этом президент говорит в документальном фильме «Никита Михалков» к 80-летию режиссёра.
Музыканты оркестра Баварского радио выступили в тюрьме строгого режима
Струнный квартет оркестра Баварского радио дал концерт в одном из самых известных в Германии исправительных учреждений строгого режима — мюнхенской тюрьме Штадельхайм.