Конкурс Доминго отправляется в Софию
Дата публикации: 11 февраля 2025
Международный вокальный конкурс Operalia в этом году пройдёт в Болгарии. Состязание будет организовано в партнёрстве с компанией болгарской оперной певицы, победительницы Operalia-2010 Сони Йончевой. Конкурсные туры пройдут с 20 по 22 октября в концертном зале «Болгария», финал состоится 26 октября в Национальном театре имени Ивана Вазова. Конкурс Operalia, который ищет оперные таланты и помогает им с развитием карьеры, был основан в 1993 году Пласидо Доминго. В 2024 году состязание принял индийский Мумбаи. Первую премию получила американка Кэтлин О’Мара (сопрано) и китайский бас-баритон Ле Бу. Российские исполнители — баритон Владислав Чижов и сопрано Полина Шабунина — разделили третью премию с ещё двумя американскими певицами.
По материалам operawire
Последние события
Концерт в галерее Шилова
Концерт «Чайковский — наше всё», приуроченный к 185-летию со дня рождения великого русского композитора, состоится в Галерее Александра Шилова 12 апреля.
Татарское «Лебединое озеро»
В Мариинском театре отметят две юбилейные даты, связанные с балетом «Шурале». Постановку о лесном владыке, заколдованных девушках-птицах и храбром воине называют татарским «Лебединым озером».
«Ленфильм» будут спасать
«Ленфильм» не закроют, пообещала глава Минкультуры Ольга Любимова. Старейшую российскую киностудию, попавшую в кризисную ситуацию, будут спасать.