Александр Рамм исполнит сочинения Бриттена
Дата публикации: 6 февраля 2025
Виолончелист Александр Рамм выступит 8 февраля в Малом зале «Зарядья». В программе — Три сюиты для виолончели Бенджамина Бриттена.
Свои сочинения Бриттен посвятил своему другу Мстиславу Ростроповичу, который впервые исполнил их на сцене. Александр Рамм записал сольные виолончельные сюиты в 2018 году на звукозаписывающей фирме «Мелодия».
«Эта музыка — многослойная, философская, очень личная, написанная абсолютно своим оригинальным языком. И Ростропович на самом деле просил Бриттена написать шесть сюит, но Бриттон успел только три. „Он там такое ‚натворил‘, так расширил возможности инструмента, что пришлось пройти заново курс своеобразной музыкальной школы“, так отзывался потом о первой сюите Ростропович. Это действительно так. Когда первый раз я их слушал, я не понимал, как это возможно», — отмечает Александр Рамм.
Концерт пройдёт при участии лектора Фёдора Софронова, который расскажет об истории создания сочинения и его структуре.
Последние события
Фестиваль «Докер» готовится к открытию
XI международный фестиваль авторского документального кино «Докер» пройдёт с 4 по 14 сентября в Москве. Гости увидят 65 фильмов из 30 стран, большинство картин покажут в России впервые.
Петру Востокову — 40!
26 августа исполняется 40 лет Петру Востокову — джазовому музыканту, трубачу, руководителю Большого джазового оркестра!
«Островский-Фест» раздал награды
Театр на Немиге из Белоруссии и Луганский музыкально-драматический театр имени Голубовича завоевали гран-при VII Международного фестиваля камерных форм «Островский-Фест» в Кинешме.