Михаил Мишустин вручит премии правительства России в области культуры
Дата публикации: 21 января 2025
Премьер-министр Михаил Мишустин сегодня вручит премии правительства России в области культуры за 2024 год. В церемонии также примут участие вице-премьер Татьяна Голикова и министр культуры Ольга Любимова.
Правительство ежегодно присуждает указанную награду за наиболее талантливые и оригинальные произведения культуры и искусства. В частности, лауреатами премии могут стать авторы проектов в области кино, театра, литературы, музыки, дизайна, народного творчества, архитектуры, а также циркового, эстрадного и хореографического искусств. При этом созданное автором произведение должно получить общественное признание и вносить значительный вклад в развитие культуры РФ.
Премии также удостаивают за создание просветительских проектов, «приумножающих нравственное богатство российской культуры». Награду можно получить за работу в сфере библиотечного дела, музейной деятельности, художественного образования, искусствоведческой науки и культурологии, сохранения объектов культурного наследия, развития национальных культур. Ещё одно основание для вручения премии — реализация наиболее талантливых, отличающихся новизной и оригинальностью творческих проектов для детей и юношества.
По материалам ТАСС
Последние события
Бетховенские вечера пройдут в Доме музыки
Концерты к 255-летию со дня рождения Бетховена пройдут в Московском Доме музыки. Серию вечеров 21 ноября откроет Национальный филармонический оркестр России исполнением Пятой симфонии композитора.
Новый гендиректор Кирилло-Белозерского музея-заповедника
Гендиректором Кирилло-Белозерского музея-заповедника стала Юлия Веретнова, филолог и искусствовед, бывший заведующий Мемориальным музеем-квартирой Некрасова, филиала Всероссийского музея Пушкина.
Марин Олсоп ждут в Барселоне
К столетию со дня смерти Антонио Гауди в июне в Барселоне состоится премьера сочинения Оливии Перес-Койемир «Семь снов Гауди». Его исполнят двести музыкантов под управлением Марин Олсоп.


