Новый год с МГАСО
Дата публикации: 24 декабря 2024
Московский государственный академический симфонический оркестр в преддверии Нового года проведёт традиционный праздничный концерт. Коллектив выступит в Большом зале Московской консерватории 30 декабря. За дирижёрским пультом — Фабио Мастранджело. Прозвучит музыка семейства Штраусов и их современников.
«Штраусы — это великая династия, сложно сказать музыка кого из них лучше. Каждый из Штраусов внес свою лепту во славу династии. Мне посчастливилось учиться в Вене у великого дирижёра и педагога Карла Эстеррайхера, продолжателя великих венских традиций. В течение месяца он проводил с нами серьезный мастер-класс, передавая традиции венского вальса. Маэстро раскрыл секрет как нужно играть вторую долю в вальсе так, чтобы это звучало по-венски. Этот стиль у венских музыкантов в ДНК. С точки зрения интерпретации венские вальсы являются более сложными, чем французские, итальянские, русские. Среди моих любимых произведений династии Штраусов — вальсы „Вино, женщины и песни“ и „Жизнь артиста“», — поделился Мастранджело
По материалам организаторов
Последние события
У артистов будет свой праздник
В Минкультуры предложили включить в число официальных профессиональных праздников День артиста и отмечать его в январе, когда родился реформатор русского театра Константин Станиславский.
Музыкальный импрессионизм
Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением Кристиана Кнаппа исполнит сочинения Бриттена, Равеля и Дебюсси. Концерт состоится в Зале Зарядье 25 апреля.
На Урале отметили юбилей Берлинского
100-летие со дня рождения виолончелиста и педагога Валентина Берлинского отметили в Екатеринбурге. В Свердловской филармонии выступил Квартет имени Берлинского.