Главные музеи анонсировали свои планы
Дата публикации: 12 декабря 2024
Руководители Русского музея, Третьяковской галереи и Пушкинского музея представили в Минкультуры выставочные планы на 2025 год. По словам гендиректора Русского музея Аллы Маниловой, в следующем году откроется более 30 выставок. Одна из них — «Наш авангард», в основе экспозиции будут картины Малевича, Кандинского, Шагала и других художников. Как рассказала генеральный директор Третьяковской галереи Елена Проничева, в 2025 году запланированы крупные монографические выставки, в том числе масштабный проект о Борисе Кустодиеве и выставка Ильи Машкова. Летом из Русского музея приедет проект «Карл Брюллов», приуроченный к 225-летию художника. В ГМИИ имени Пушкина, по словам директора музея Елизаветы Лихачёвой, представят художественное собрание коллекции князей Барятинских, покажут произведения художников европейской школы живописи XVII–XIX веков, в том числе Альбрехта Дюрера, Каспара Давида Фридриха и Луки Джордано. Все три музея подготовили проекты к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
По материалам пресс-службы Минкультуры(открывается в новом окне)
Последние события
Любимова возглавила оргкомитет по празднованию юбилея Василия Шукшина
Глава Минкультуры Ольга Любимова возглавила оргкомитет по подготовке и проведению празднования 100-летия со дня рождения писателя, кинорежиссёра и актёра Василия Шукшина в 2029 году.
Театр Сац участвует в международном фестивале в Душанбе
Фестиваль профессиональных театров «Навруз» проходит в Душанбе. В смотре принимают участие коллективы из Таджикистана, Армении, Ирана, Казахстана, а Россию представляет Театр имени Сац.
Фестиваль «Особый взгляд. Регионы» пройдёт в Красноярске
Форум-фестиваль социального театра «Особый взгляд. Регионы» пройдёт с 16 по 18 мая в Красноярском ТЮЗе. В программе — спектакли, перформансы, лекции, семинары, мастер-классы и многое другое.